• ИНТЕР - ФИОРЕНТИНА - (3:1).

Опубликовано: 2007-01-22 18:26:09

В центральном матче 20-го тура итальянского первенства миланский «Интер» обыграл на своем поле «Флорентину» со счетом 3:1, одержав тринадцатую победу подряд в серии А. На «быстрый» гол нападающего сборной Италии Луки Тони хозяева поля еще в первом тайме ответили точными ударами Деяна Станковича и бразильца Адриано. После перерыва уверенную победу «Интера» еще одним голом закрепил шведский нападающий Златан Ибрагимович.

Благодаря этой победе и осечке столичной «Ромы» в гостевом матче против «Ливорно» миланский клуб ушел в отрыв от ближайших конкурентов на одиннадцать очков. По всей видимости, в этом сезоне вряд ли кто сумеет создать серьезную конкуренцию «Интеру» в борьбе за «золотые» медали. Роберто Манчини сделал два изменения в стартовом составе после победы в гостевом матче против «Торино».

Вместо Луиша Фигу с первых минут вышел аргентинский полузащитник Эстебан Камбьяссо, а травмированного Жулио Сезара заменил бывший голкипер «Фиорентины» Франческо Тольдо. «Интер» уверенно контролировал мяч в стартовые минуты, но «Флорентина», игравшая в отсутствии дисквалифицированных Томаша Уйфалуши и Адриана Муту, неожиданно открыла счет в первой своей атаке.

После подачи со штрафного Фабио Ливерани десятый гол в сезоне забил Тони, ударом головой переправивший мяч в сетку ворот Тольдо. «Интер» мог сравнять счет всего лишь через минуту. Голкипер «Фиорентины» Себастьян Фрэ прервал опаснейший прострел Станковича на сразу троих игроков «Интера», находившихся в пределах вратарской. «Интер» атаковал большими силами, но и гости не отсиживались в обороне. В одном из эпизодов лишь мастерство Тольдо спасло «Интер» от второго пропущенного гола после коварного удара Ливерани.

Однако на 19-й минуте «Интер» воплотил свой игровой перевес в ответный гол. После комбинации с участием Ибрагимовича и Адриано ворота гостей расстрелял Станкович. Забитый гол вдохновил «Интер» на новые подвиги и вскоре хозяева поля повели в счете. После мощнейшего удара Адриано с левой мяч влетел в ближний угол ворот Фрэ.

Бразильский нападающий, который из-за плохой формы пропустил почти весь первый круг, забивает в третьем матче подряд. После этого «Флорентина» резко прибавила в активности. Из выгодной позиции промахнулся Мартин Йоргенсен, затем опасный удар головой Тони блестяще парировал Тольдо.

После перерыва гости по прежнему владели преимуществом, но не сумели воспользоваться своими шансами. Сначала Тольдо в очередной раз не позволил забить Тони. Затем после прекрасной передачи того же Тони неплохой голевой шанс не реализовал вышедший на замену Паццини. Но на 71-й минуте «Интер» решил судьбу матча. После розыгрыша штрафного в исполнении Станковича удар головой Ибрагимовича парировал Фрэ, но мяч вновь отскочил на шведского форварда, который повторным ударом все же отправил мяч в сетку ворот.