• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Женская раскладушка La Fleur Samsung E500

    Опубликовано: 2007-01-22 14:34:11

    Компания Samsung Electronics давно получила статус производителя «женских» телефонов. Впрочем, это и не удивительно: ни один производитель не имеет в линейке столько же аппаратов, направленных на женскую аудиторию, сколько имеет Samsung. Бюджетные моноблоки и раскладушки, телефоны среднего класса, дорогие телефоны - всем этим изобилует модельный ряд корейского вендора. И в сегменте женских раскладушек компания является явным лидером уже очень давно. Стоит заметить, что именно Samsung первым среди крупнейших производителей мобильных телефонов применил дифференцированный подход к разработке дизайна своих моделей: аппараты стали иметь «пол» - мужской и женский.

     

    Недавно Samsung представил новую коллекцию женских раскладушек под общим названием La Fleur. В нее входит три модели, объединенные общей цветочно-листочной темой: e570, e420 и е500. E570 является продолжением модели е530, которая в свое время пользовалась большой популярностью у дам. Е420 является молодежной моделью среднего класса с изысканным дизайном в виде цветочного орнамента на передней панели, который светится при входящем вызове и разговоре. Модель e500, на мой взгляд, является наиболее интересным телефоном из этого ряда. Этот обзор будет целиком и полностью посвящен именно ей.

     

    Дизайн и особенности

    Е500 особенно интересен тем, что является первой моделью Samsung со вставкой из натуральной кожи, она располагается вокруг внешнего дисплея. Кожаная вставка имеет слегка рельефную поверхность с набивным рисунком в виде плавных линий, извивающихся, как виноградная лоза, и двух лепестков. До сих пор комбинирование пластика с кожей использовала только Nokia в своих моделях L'amour collection. Основываясь на опыте общения с Nokia, можно довольно точно сказать, что кожа постепенно будет истираться, пачкаться и терять внешний вид, особенно на модели в светлой цветовой гамме. Черный вариант более практичен, но с моей точки зрения, белый выглядит намного «нарядней». Учитывая то, что телефонов белого цвета не так уж и много, молочная с легким перламутровым отливом раскладушка привлечет к себе внимание любительниц шикарной элегантности.

     

    Кожаная вставка окантована глянцевым серебристым пластиком: проведен контур вокруг дисплея и по внешней границе вставки. Этот кант делает внешний вид аппарата еще более дорогим и утонченным. Над внешним дисплеем расположено окошко камеры. Если смотреть на телефон издали, может показаться, будто оно обрамлено маленькими кристаллами. Но это не кристаллы, а всего лишь серебристый пластик с гранью в виде выступающих зубчиков. Тем не менее, такой элемент оформления хорошо сочетается со всем обликом аппарата.

     

    Увы, но в погоне за совершенным дизайном, производитель упустил такой немаловажный момент, как качество материала. Несмотря на весь внешний лоск, есть довольно существенное упущение: корпус сделан из глянцевого простого, довольно хрупкого пластика, и выглядит намного лучше, чем есть на самом деле. Можно сказать, что на ощупь он похож на мыльницу советских времен. К тому же, верхняя половинка имеет небольшой горизонтальный люфт. Вполне возможно, что со временем он расшатается еще сильнее. А крышка батареи слегка поскрипывает, если потереть ее пальчиком.

     

    На левой боковой части находится «качелька» регулировки громкости, справа - кнопка камеры. Она позволяет включать и выключать камеру при долгом нажатии и делать снимки при коротком. На нижнем торце расположен интерфейсный разъем, прикрытый пластиковой заглушкой. Заглушка прикреплена к корпусу силиконовым хлястиком и чтобы ее открыть, надо аккуратно потянуть за заглушку на себя. Чтобы закрыть - задвинуть вовнутрь. Для удобства над ней сделано небольшое углубление для поддевания ее ногтем. Такая конструкция очень практична в использовании, ощущения, что хлястик оторвется, не возникает (если за него особенно не дергать, конечно).

     

    Помимо этой пластиковой заглушки, на корпусе есть еще 2 полезные детали. Первой является резиновый стопор на верхнем торце задней половинки телефона. Он сделан для того, чтобы при открытии флипа верхняя и нижняя части пластмассового корпуса не соприкасались. Видимо, производитель понимал, что пластик слабоват, и такой стопор защитит его от преждевременных повреждений. Вторая деталь - это два стопора на внутренней части аппарата. Они предохраняют дисплей от царапин клавиатурой.

     

    Несмотря на то, что этот аппарат нельзя отнести к разряду модных в настоящее время «тонких» телефонов, е500 отлично лежит в руке, легко открывается одной рукой и имеет удачные габариты: 85 х 46 х 22 мм и вес 78 гр. В комплект к телефону входит фирменный кожаный ремешок молочного цвета с круглыми заклепками-шариками и маленьким брелоком в виде кусочка кожи (кусочки кожи такой формы обычно прикрепляют к бирке на кожаных изделиях, чтобы покупатель мог убедиться в ее качестве). Крепление для ремешка расположено в верхнем левом углу корпуса.

     

    Внутренняя часть телефона выполнена из матового серебристого пластика, приятного на ощупь. Между клавишами сделаны разделители из того же материала, что и окантовка кожаной вставки на передней части телефона. У клавиш нет вертикального разделения, они объединены в горизонтальные блоки. Средние кнопки с цифрами 2, 5, 8 ,0 и клавиша удаления слегка опущены вниз, поэтому проблем с ошибочными нажатиями не возникает. Управляющие кнопки также удобны в использовании. Навигационная четырехпозиционная клавиша имеет форму квадратной подушки. В ее центр вписана круглая кнопка подтверждения и быстрого доступа к браузеру. Интересный момент в дизайне - в каждую сторону навигационной клавиши инкрустированы маленькие кристаллы Swarowsky. Подсветка бледно-голубого цвета достаточно яркая, все подписи на клавиатуре хорошо читаются даже в полной темноте.

     

    Внешний OLED-дисплей разделен на две части: верхняя представляет из себя две постоянно горящие строки: служебная информация (уровень приема сети, новые сообщения, заряд батарейки) и часы, а нижняя - дисплей с разрешением 96 х 80 пикселей (физический размер - 16 х 13 мм), отображающий до 65000 цветов. В качестве заставки на него можно установить два варианта часов со стрелками, картинку или коротенький текст. Положительное качество этого дисплея в том, что вся информация на нем прекрасно видна даже при ярком солнечном свете. К тому же его можно использовать как маленькое зеркальце.

     

    Внутренний TFT-дисплей отображает до 262000 цветов и имеет разрешение 176 х 220 пикселей (физический размер - 28 х 34 мм). Экран яркий, информация хорошо читается даже на солнце, зернистость практически незаметна, но его уже нельзя считать современным, поскольку многие конкуренты имеют QVGA-дисплеи (к примеру, Nokia 7390 оснащена дисплеем с разрешением 240 х 320 пикселей). На экране может поместиться до трех служебных строк и до восьми строк текста.

     

    Пользовательский интерфейс

    Внешний вид интерфейса аппарата можно изменять в рамках четырех предустановленных цветовых решения, а обоями рабочего стола может стать любая картинка или фотография. Верхняя строчка дисплея традиционно содержит информацию об уровне приема и заряде батареи, данные об установленном будильнике, доступности GPRS, новых сообщениях. Под ней размещена строка с датой и часами. Нижняя строчка - подписи к контекстным клавишам. Строку с названием оператора можно поместить под часами или над подписями к контекстным клавишам. Можно изменять цвет названия оператора. Цифры на дисплее при наборе номера крупные, что, несомненно, оценят пользователи с ослабленным зрением. Кроме того, есть возможность изменять цвет цифр и цвет фона, на котором они будут набираться.

     

    Главное меню состоит из девяти иконок, изменять его представление нельзя. Для быстрого доступа к тому или иному пункту можно воспользоваться цифровой навигацией с помощью цифровых последовательностей. Все подменю отображаются в виде списков, между ними можно перемещаться с помощью нажатия навигационной кнопки вправо и влево. В качестве обоев в подпунктах меню можно установить ту же картинку, что и на основной дисплей, ее можно сделать ярче или бледнее.

     

    Трем отклонениям навигационной клавиши можно назначить функцию из списка. Но отклонение «вверх» закреплено за открытием еще одно подменю с пятью иконками для быстрого доступа. Их тоже можно изменить по своему усмотрению. Разбиение меню вполне логично, найти нужную функцию не составляет проблем. Несколько не понятно одно: почему подменю управления функцией Bluetooth находится не в Настройках, а в Приложениях.

     

    Звонковый сервис, книга контактов

    Телефонную книгу можно открыть, нажав на правую софт-клавишу, или через главное меню аппарата. В списке контактов отображаются номера и из памяти телефона, и с сим-карты. Маленьким значком показывается, где именно сохранен номер. Есть поиск по первым буквам имени. Контакту можно добавить имя и фамилию, 5 телефонных номеров (мобильный, домашний, рабочий, факс и другой), e-mail, заметку, присвоить мелодию, картинку или видео. При входящем вызове прикрепленная к контакту картинка отображается на внешнем и внутреннем дисплее, также виден номер и имя. Картинка имеет большой размер, поэтому узнать звонящего не составит труда. Типы телефонных номеров фиксированы, создать два «мобильных» или «рабочих» не получится. Количество символов в полях Имя и Фамилия ограничивается двадцатью знаками.

     

    Сортировка контактов в списке идет по полю Имя или Фамилия, это зависит от выбора пользователя. Всего в памяти телефона можно сохранить до 1000 контактов со всеми заполненными полями. Можно создавать свои группы контактов, а так же присваивать им отдельную мелодию и картинку. Пользователь имеет возможность создать себе визитку - по своей структуре она полностью совпадает с записью в телефонной книге. Есть функция переноса контактов из сим-карты в телефон и обратно. Все контакты (как и визитку) также можно пересылать посредством SMS, MMS, e-mail или Bluetooth. В список быстрого набора можно добавить всего 8 номеров.

     

    Журнал звонков расположен в главном меню самой первой иконкой. Здесь содержатся данные о последних вызовах, статус каждого отображается маленьким значком. Следующие пункты - это списки принятых, набранных и пропущенных вызовов (сохраняется по 30 каждого типа). В пункте Продолжительность звонков можно посмотреть счетчики входящих, исходящих и последнего звонка и их стоимость. Тут же находится функция сброса всех счетчиков. Стандартный код доступа к ней - 8 нулей.

     

    Сообщения

    Раздел Сообщения включает в себя пункт Мои сообщения, в котором содержатся текстовые и мультимедийные послания, а также встроенный почтовый клиент. В телефоне может храниться до 300 сообщений. Присутствует пункт Шаблоны, в нем находятся почему-то пустые ячейки для 10 смс-ок (их можно заполнить самой) и 10 готовых ммс-сообщений с картинкой и музыкой. К примеру: «Поправляйся», «Мне жаль», «Спасибо», «Я тебя люблю». Все они красочные и яркие, но их названия довольно условны, то есть сообщение «Спасибо» содержит в себе анимированную картинку с улыбающейся девушкой, которая машет рукой. Вполне уместно отправить такое «Спасибо» уезжающим в дальние дали родственникам.

     

     

    Хортова Мария

     

    СОТОВИК

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.