• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Индонезии произошло землетрясение силой до 7,6 баллов

    Опубликовано: 2007-01-22 12:25:10

    В результате сильного землетрясения в Индонезии пострадали 3 человека. Они получили травмы, когда из-за подземных толчков было частично разрушено здание церкви в городе Манадо (о.Сулавеси). После сделанного по радио и телевидению объявления о возможности возникновения цунами жители прибрежных регионов Сулавеси и близлежащих островов в панике покидали свои дома, чтобы перебраться в безопасные районы. Пока данных о приближающейся к Индонезии "большой волне" не поступало.

     

    Заметим, что данные о силе произошедшего в Молуккском море землетрясения различаются. По данным геологической службы США, амплитуда подземных толчков составила 7,3 балла по шкале Рихтера. В свою очередь индонезийский сейсмологический институт сообщает, что сила стихии составила 6,7 балла. А Тихоокеанский центр по слежению за цунами объявил о том, что сила подземных толчков составила 7,6 балла, передает (С) Associated Press.

     

    Землетрясения в Индонезии случаются довольно часто. Последний раз сильные толчки, сила которых была оценена сейсмологами в 6,6 балла по шкале Рихтера, были зафиксированы в этой стране 1 января. Эпицентр землетрясения находился в северной части острова Суматра. Наиболее сильно толчки ощущались на западном побережье и в провинции Ачех.

     

    Несколькими днями ранее сейсмическая активность была зафиксирована на уровне 6,4 балла. Тогда эпицентр землетрясения находился в восточной части страны, в районе Молуккских островов.

     

    В июле землетрясение силой 7,7 балла на индонезийском о.Ява вызвало цунами, которое унесло жизни почти 700 человек. От удара гигантской волны больше всего пострадал курорт Пангандаран – там были разрушены жилые дома, рестораны и гостиницы. Волна вынесла на несколько сотен метров вглубь острова десятки лодок и легковых автомобилей.

     

    turist.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.