• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что несет нам экономика 21-го века

    Опубликовано: 2007-01-22 11:32:47

    Лауреат Нобелевской премии по экономике Роберт Фогель\Robert Fogel (ныне преподает в Университете Чикаго\University of Chicago) опубликовал книгу «Избавление от Голода и Преждевременной Смерти, 1700-2100» (The Escape from Hunger and Premature Death, 1700-2100: Europe, America, and the Third World), сообщает «Washington Profile».

     

    Ученый считает, что экономика 21 века будет фокусироваться на достижении трех основных задач: во-первых, обеспечения наиболее интересного и разнообразного досуга; во-вторых, увеличения качества и продолжительности жизни; в-третьих, на процессе образования и повышения квалификации - обучение будет продолжаться практически всю жизнь человека.

     

    По мнению Фогеля, научно-технический и социальный прогресс был обусловлен в первую очередь тем, что европейцы и североамериканцы начали лучше питаться. Довольно долгий период времени человечество питалось плохо и хронически недоедало. Когда начали развиваться технологии, люди стали питаться лучше - количество потребляемых человеком калорий увеличилась на 250%.  В результате, масса тела среднестатистического жителя Европы и Северной Америки за 300 лет увеличилась на 50%, количество детских смертей сократилось в разы, а продолжительность жизни возросла на 100%. Сытые люди смогли думать и работать намного продуктивней. Качество питания, которое улучшалось с годами, позволило человечеству уменьшить уровень имущественного неравенства, уменьшить количество часов, проводимых на работе и тратить больше времени на отдых и развлечения.

     

    И это только начало большого пути: если дела будут идти таким же образом и подобными темпами, то в последней четверти 21 века большинство людей будут доживать до 100 лет, считает ученый.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.