• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • БЮТ и ПР: временный союз не имет будущего

    Опубликовано: 2007-01-21 15:48:45

    Отечественные политологи в шоке: традиционные антагонисты украинской политики – Партия регионов и Блок Юлии Тимошенко синхронно нажимают на зеленые кнопки системы голосования «РАДА-4». Казалось бы, только вчера «регионалы» и «бютовцы» лупили друг друга свернутыми газетами (вспомним хотя бы «газетную дуэль» Стоян-Турчинов), рвали пуговицы на дорогих пиджаках и соревновались с парламентской трибуны в чемпионате по мастерству слова.

     

    Теперь же все по иному: преодоление президентского вето на Законы о Кабмине, голосование по положениям об императивном депутатском мандате дало основание аналитикам усомниться в полярности взглядов «тимошенковцев» и «януковичей». Некоторые даже поспешили унести с поля боя погибших, коими стали бы в данной ситуации соратников Партии регионов по коалиции – коммунистов и социалистов. В общем, надо было подвести общественное мнение под «мэссидж» об «объединенной» атаке Януковича и Тимошенко пропрезидентской «Нашей Украины». С первого все выглядело гладко: оба упомянутых политика не скрывают своих амбиций на абсолютную власть, и в данном случае им приходится, как выражался классик, сотрудничать «с самим дьяволом». И здесь, о уважаемый читатель, прошу тебя напрячь  внимание!

     

    Ту информацию, что подают тебе авторитетные дяди и тети, которые уже успели обзавестись научными степенями или публичным авторитетном среди «акул пера», умеют рассуждать довольно глубоко и разумно. Но в данном случае они не учли одного: борьбу между финансовыми группами, которые инвестируют в именитые политические проекты. Вот от их-то воли как раз и зависит, кто и когда нажмет нужную кнопочку в парламенте, чтобы выродился нужный закончик. Поэтому давайте сопоставим реалии. Вы можете представить себе дружное сосуществование бизнес-групп Рината Ахметова и Игоря Коломойского? Не думаю, что вам стоит лишний раз пояснять, что основной рыночной экономики является конкуренция. Так вот эта самая конкуренция и регулирует систему голосования в парламенте.

     

    Законы, за которые одновременно отдали свои голоса БЮТ и Партия Регионов – это всего лишь политическое совпадение интересов данные политических сил. Даже если бы и захотели, далее в своем сотрудничестве они пойти не смогут: узда спонсора не позволяет. Поэтому, вполне вероятно, что после решения спора, который касается Закона о Кабинете Министров, все станет на свои места. Ибо, как говорил устами Евгения Леонова известный киногерой, «не может пепелац на  Землю попасть, ясно?! И хватит трепаться!». Не сможет крупный капитал сыграть слаженно в данной игровой партии. В данный момент идет борьба за крупные средства производства, которые, да простит мне читатель марксисткую риторику, находятся в руках того же самого крупного капитала. Вопрос в том, за кем останется право владения ими.

     

    Гедеван Алексидзе
    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.