• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мировые цены на нефть в феврале пробьют 45 долларов за баррель - эксперт

    Опубликовано: 2007-01-20 17:04:39

    Мировые цены на нефть по итогам последней на текущей неделе торговой сессии неожиданно резко повысились, сообщает РИА Новости.

     

    В частности, на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже (NYMEX) нефтяные контракты америкаской «сладкой» нефти сорта Ligt Sweet Crude подскочили более чем на доллар, закрывшись на отметке в 51,99 долларов. Таким образом, цена практически вернулася на итоговый уровень четверга.

     

    Повышение котировок связано с некоторым похолоданием в США и проблемами с ядерной программой Ирана. Вместе с тем, аналитики отмечают, что значение геополитического фактора в цене на нефть существенно снижается. «Фактор ожидания сокращения объемов поставок сырой нефти на мировой рынок от введения санкций ООН против Ирана в связи с его ядерными программами оказался завышенным, хотя он существенно влиял на формирование цен в прошлом году» - считает аналитик Economy WTRG Джеймс Вильямс.

     

    Аналитик прогнозирует, что в феврале падение цен на нефть продолжится. Так, финансовый аналитик Питер Грандич ожидает, что котировки «черного золота» «пробьют» психологически важную отметку в 50 долларов и возможно даже «рухнут» до 45 долларов. Эксперт ожидает, что такая тенденция продлиться до марта, а затем произойдет некоторый рост. «У этого медведя скоро начнут отрастать рога, и он постепенно начнет перерождаться в быка, двинув вверх цены на нефтяном рынке», - заявил Грандич

     

    Эксперты США напоминают, что еще прошлым летом участники рынка ожидали, что цена за баррель нефти нынешней зимой подскочит до 80 и даже 100 долларов за баррель. Однако сейчас рынок полагает, что возвращения к верхним пиковым значениям 2006 года уже не будет.

     

    ОПЕК также ожидает некоторое замедление рынка. В частности, в своем ежемесячном докладе картель сообщил, что ожидает роста спроса на нефть в мире до 1,26 миллиона баррелей в сутки, что на 70 тысяч баррелей меньше по сравнению с предыдущей версией прогноза.

     

    Организация также сообщила, что ее члены в декабре добывали 26,85 млн. баррелей вдень, что на 500 млн. баррелей выше квоты.

     

    Напомним, что с начала года нефтяные котировки «рухнули» почти на 20%

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.