• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мобильник my700X ContactLess – первое революционное устройство SAGEM

    Опубликовано: 2007-01-20 12:34:12

    В недалеком будущем такие привычные вещи как оплата покупок в магазине, проезда на транспорте или входного билета на соревнования, будут совершаться при помощи вашего мобильного телефона.

     

    SAGEM my700X ContactLess оснащен многочисленными мультимедийными функциями - 1,3 мегапиксельной камерой, mp3-плеером, FM радио, видео, а также SMS, MMS, технологиями WAP и Bluetooth, дисплеем с высоким качеством разрешения (176х220) и поддержкой 262 тыс. цветов – что делает его использованием настоящим удовольствием. Но что действительно выделяет SAGEM my700X ContactLess в ряду мобильных телефонов – это GSM антенна со встроенным NFC чипом.

     

    За последние несколько лет мобильные телефоны прочно вошли в нашу жизнь. Но несмотря на то, что с каждым годом мобильные становятся все более и более функциональными, до полного использования их потенциала еще далеко.

     

    SAGEM my700X ContactLess – первое революционное устройство SAGEM, которое позволит расширить функциональную сферу мобильного телефона благодаря безконтактной технологии.

     

    Что такое технология NFC

     

    NFC (near field communication) – это технология бесконтактной идентификации и беспроводной коммуникации, которая позволяет двум электронным устройствам обмениваться информацией посредством радио частот (13.56 МГц @ 424 Kbps) без физического контакта, на коротких, не более 5 см, расстояниях. Технология не нова - она уже используется, например, в проездных картах метро.

     

    Эта технология, встроенная в мобильный телефон, открывает огромные возможности для появления новых приложений технических возможностей. Прежде всего, технология NFC должна работать даже тогда, когда ваш телефон разряжен (иначе как вы сможете оплатить проезд на метро например). Далее, NFC технология должна обеспечивать высокую степень защиты, чтобы можно было использовать мобильный телефон в качестве платежной карты. И в завершении, вам нужно несколько приложений, которые бы могли функционировать совместно, без сбоев, чтобы ваш мобильный телефон мог быть одновременно и картой оплаты и проездным билетом. Sagem решил все эти задачи, выпустив SAGEM my700X ContactLess, и теперь вы можете оплачивать покупки, даже если вы оставили дома бумажник или оплачивать проезд в метро, не приобретая билет. Единственное, что вы не можете оставить дома – ваш мобильный телефон!

     

    NFC технология подтверждается стандартами ISO, ECMA и ETSI.

     

    Оплата покупок и услуг

     

    С телефоном SAGEM my700X ContactLess вы сможете быстро и надежно оплачивать счета в ресторане, булочной, салонах красоты…Если с вами ваш мобильный телефон – вы можете оставить деньги дома! Как это работает? Просто. Вы просто подносите ваш телефон к считывателю. Звуковой сигнал и сигнал на дислее будут означать, что соединение установлено. Затем вы вводите ваш пин-код, и на дисплей выводится сумма, списываемая со счета. Для завершения транзакции вы подносите телефон к считывателю второй раз, чтобы получить подтверждение оплаты. Эта процедура может быть использована для любого вида оплаты независимо от суммы.

     

    Вместо билета на общественный транспорт

     

    С SAGEM my700X ContactLess легко пользоваться общественным транспортом, используя телефон вместо проездного билета. Даже если телефон отключен или разрядилась батарея, вам нужно всего лишь поднести телефон к считывателю терминала, чтобы активировать ваш билет, – и никаких бумажных документов.

     

    Дополнительное преимущество: вы можете оплачивать проезд через веб-браузер. В этом случае вы приобретаете электронный билет на нужный вам маршрут он-лайн – и не нужно больше стоять в очередях у кассы! NFC технология открывает двери для целого ряда сервисов, как, например, возможность загружать карту местности всего лишь приложив свой телефон к уличной карте со встроенным NFC чипом, узнавать расписания поездов и автобусов он-лайн, - все условия, чтобы легко и без проблем пользоваться транспортными услугами.

     

    Возможности получать и считывать «горячую» информацию

     

    В скором будущем благодаря SAGEM my700X ContactLess станет возможным мгновенно получать информацию с уличных рекламных и информационных носителей, оснащенных NFC -чипами. Например, поднеся свой мобильный к поверхности билборда с рекламой кино, вы мгновенно получаете информацию о фильме: где он идет, расписание сеансов, сопутствующие ему рекламные ролики или короткометражные фильмы. Информация поступает к вам через Интернет (WAP браузер), телефонный звонок (запускаемый автоматически), или через SMS.

     

    Когда система будет запущена

     

    В начале 2007 года двести пользователей SAGEM my700X ContactLess в Гренобле (Франция) будут тестировать новую технологию TAG - электронные проездные билеты на общественный транспорт. Это стало возможным благодаря соглашению между местным мобильным оператором и транспортной службой Гренобля. Тестирование пройдет на трех трамвайных маршрутах, 28 автобусных, в общей сложности это 310 км, 26 кварталов с населением более 40 тысяч жителей.

     

    proIT

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.