• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американские нефтяники остались без субсидий

    Опубликовано: 2007-01-19 17:02:05

    Правящая в США демократическая партия решила воскресить в памяти американских нефтяных компаний времена Джона Кеннеди. З5-й Президент США, как известно не только не поддерживал нефтяников, а и обложил их огромными налогами. Палата представителей конгресса США,  проголосовала за отмену многомиллиардных субсидий крупным нефтяным и газовым компаниям, сообщает Нефть России.

     

    Согласно, принятому закону нефтяные субсидиии пойдут на разработку  альтернативных источников энергии. По подсчетам экспертов, в результате отмены субсидий американские нефтяные гиганты Exxon Mobil и Chevron, могут потерять в ближайшие 10 лет до 14 млрд. долларов.

     

    По мнению  демократов, нефтяная промышленность не нуждается в помощи государства, и что эти деньги лучше потратить на возобновляемые источники энергии - например, ветряную и солнечную. Республиканцы же предполагают, что закон ударит по кошельку американца, поскольку приведет к снижению расходов на разведку новых месторождений, а соответственно к вероятному повышению цен на нефть и нефтепродукты.  

     

    Однако, демократам рано праздновать победу, поскольку данный закон должен пройти пройти Сенат, где у демократов большинство с минимальным перевесом. Да и Джордж Буш вполне может воспользоваться своим правом вето.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.