• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинская «Дружба» ожила

    Опубликовано: 2007-01-19 14:57:30

    Второго «энергетического шока» у ЕС не будет. В отличие от белорусской «Дружбы» ее украинская сестра «отдыхала» всего неполный день. Украинский нефтетранспортный монополист - ОАО «Укртранснафта» в 14.02 возобновил прокачку нефти по западной части крупнейшего в мире магистрального нефтепровода «Дружба» из России в Европу, сообщает УНИАН.

     

    По его данным Украина в течение ближайших двух дней прокачает всю недопоставленную нефть в направлении Европы. «Прокачка нефти возобновлена в полном объеме», - сказал представитель ОАО «Укртранснафта».

     

    18 января в 21.29 ОАО «Укртранснафта» вынужда была приостановить  прокачку нефти по западной части крупнейшего в мире нефтепровода «Дружба» из России в Европу из-за перебоев с электроэнергией на нефтеперекачивающей станции Броды. Прокачка нефти была прекращена  по маршруту «Броды-госграница».

     

    Система магистральных нефтепроводов  «Дружба» - крупнейшая в мире. «Труба» построена во времена советского союза и предназналась для транспортировки нефти из Сибири в страны Восточной и Западной Европы. Общая протяжённость - около 5 200 км.

     

    Маршрут нефтепровода проходит от Альметьевска через Самару, Брянск до Мозыря, затем разветвляется на два участка: северный (по территории Беларуси, Польши и Германии) и южный (по территории Украины, Чехии, Словакии и Венгрии).

    Российский отрезок трубопровода эксплуатируется компанией «Транснефть»; словацкий - компанией Transpetrol, оператором украинского является- ОАО «Укртранснафта».

     

    Напомним, что это не первая остановка «Дружбы» в текущем году. Белоруссия в ночь с 7-го на 8-е января прекратила прокачку нефти в направлении Европы именно по своему участку «Дружбы». Однако, в результате длительных переговоров 11 января прокачка возобновилась.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.