• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президент должен вотировать закон о императивном мандате – АГУ

    Опубликовано: 2007-01-19 12:26:43

    Правление Ассоциации городов Украины просит Президента Виктора Ющенко применить вето к закону об императивном мандате депутатов местных советов.

     

    Соответствующее обращение к Главе государства было принято на заседании Правления АГУ.

     

    Правления Ассоциации считает, что вступление в силу этого закона будет иметь негативные последствия, так как, во-первых, решения о прекращении депутатских полномочий будут приниматься кулуарно - не на сессиях советов, а на заседаниях высших руководящих органов политических партий, сообщает MIGnews.com.ua.

     

    «Это приведет к усилению корпоративного давления на депутатов местных советов, которые вынуждены придерживаться линии партийного руководства, не учитывая при этом интересы избирателей», заявляют авторы обращения.

     

    Во-вторых, основания для досрочного прекращения полномочий депутатов местных советов будут устанавливаться по усмотрению высших руководящих органов политических партий, что приведет к ситуации, когда после выборов на персональный состав депутатов местных советов будут влиять уже не избиратели, а руководители политических партий, считают в АГУ.

     

    АГУ также считает, что этот закон существенно меняет принципы, определенные в законах Украины «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских председателей» и «О статусе депутатов местных советов», по которым депутаты местных советов избирались и работают уже почти год, а в соответствии со ст. 58 Конституции Украины закон не имеет обратного действия во времени.

     

    Верховная Рада установила императивный мандат для депутатов Верховной Рады Крыма и местных советов, избранных по пропорциональной избирательной системе. За принятие соответствующего закона проголосовали 362 депутата.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.