• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко заявил о неконституционности Закона о Кабмине

    Опубликовано: 2007-01-19 11:17:55

    Президент Украины сделал заявление по поводу Закона о Кабинете Министров, принятого Верховной Радой 12 января текущего года. В заявлении говорится, что принятый закон системно нарушает Конституцию Украины.

     

    «Его принятие ломает четкие договоренности, достигнутые между Президентом, Премьер-министром, Председателем Верховной Рады и скрепленные Универсалом национального единства. Это – подрыв политической ситуации и политической стабильности в Украине.

    И, самое главное, речь идет о дестабилизации государственных органов власти»,- подчеркнул Президент.

     

    Как сообщает пресс-служба Президента, далее Ющенко объяснил свою позицию: «Текст Закона, который был принят 12 января и поступил мне на подпись, отличается от предыдущей редакции Закона Украины «О Кабинете Министров Украины», которая была принята парламентом 21 декабря 2006 года и подписана Председателем Верховной Рады. Другими словами, закон содержит изменения, которые не были предусмотрены предложениями Президента Украины от 11 января 2007 года. Это, кстати, подтверждает и сравнительная таблица, подготовленная к рассмотрению законопроекта во втором чтении и стенограмма Верховной Рады, выводы экспертов и, по сути говоря, и сама официальная переписка между Верховной Радой и Секретариатом Президента Украины».

     

    Президент напомнил, что имеет право повторно вернуть принятый 12 января 2007 года Закон Украины «О Кабинете Министров Украины» для нового рассмотрения Верховной Радой Украины.

     

    «Этим я выполняю свое конституционное право и свою конституционную обязанность.

    Хотел бы сказать дальше следующее. Я показываю конструктивный, оптимальный путь выхода из ситуации, которая сложилась в связи с принятием этого закона.

    Первое. Уважая решение парламента, принятое более чем двумя третями от конституционного состава Верховной Рады Украины, я предлагаю парламенту изменить лишь те положения Закона, которые не соответствуют Конституции Украины.

    Второе. Что касается вопроса идеологии закона, предлагаю вернуться к этому вопросу несколько позже, после завершения дискуссии по первой части проблемы.

    Итак, сегодня я предлагаю Верховной Раде Украины, Кабинету Министров Украины вместе с Секретариатом Президента Украины доработать представленные предложения и учесть при окончательном принятии Закона о Кабинете Министров Украины»,- сказал Президент.

     

    Ющенко выразил надежду, что в интересах государства парламент примет его предложения этому вопросу.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.