• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Общественность встревожена гендерным насилием в украинских семьях

    Опубликовано: 2007-01-19 10:12:54

     

     

    Учитывая тревожную статистику случаев домашнего насилия, которое происходит в украинских семьях, во Львове состоялось открытие учебного семинара «Насилие по отношению к женщинам: эффективность и системность противостояния», который будет проходить на протяжении трех дней.

     

    Как сообщает пресс-служба Министерства Украины по вопросам семьи, молодежи и спорта, организаторами семинара выступило указанное министерство, а также Киевская школа равных возможностей при поддержке ЮНИФЕМ.

     

    Проект направлен на то, чтобы на национальном уровне выработать стратегию преодоления насилия в семье и региональных механизмов противодействия гендерному насилию на местах.

     

    Для того, чтобы эти цели были достигнуты, по мнению главы правления Киевской школы равных возможностей Ларисы Колос, необходимо проводить информационные кампании среди населения по вопросам насилия в семье.

     

    Очень важно сейчас ставить в известность представителей органов власти и правозащитных органов и ответственных за реализацию данного проекта т той ситуации, которая сложилась в Украине вцелом и о конкретных случаях домашнего насилия. Также необходимо сотрудничать на уровне всех этих структур. Организаторы проекта планируют снять фильм о насилии в семьях и будут демонстрировать школьные постановки.

     

    На данный момент в Украине проблема гендерного насилия стоит остро, об этом свидетельствует тревожная статистика МВД: на учете участковых инспекторов МВД состоит более 85 тысяч лиц, которые совершили подобные преступления.

     

    Только в прошлом году на учет было поставлено 63,3 тысячи лиц, а 89 тысяч было представлено к уголовной ответственности. Но это только зарегистрированные случаи. Как известно, жертвы домашнего насилия крайне редко обращаются за помощью, поэтому реальная картина может быть значительно хуже.

     

    Но протяжении двух лет этот проект будут реализовывать во Львовской, Ровенской, Винницкой и Житомирской областях.

     

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.