• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Мексике за «искусство графити» грозит тюремный срок

    Опубликовано: 2007-01-18 15:41:15

     

    Губернатор мексиканского штата Веракрус предложил ввести поправки к уголовному кодексу, согласно которым уличные художники, застигнутые за несанкционированным разрисовыванием стен домов, должны отсидеть в тюрьме или заплатить огромные штрафы.

     

    Как сообщают РИА Новости, причиной таких жестких мер послужило то, что в мексиканских городах и поселках в последнее время крайне трудно найти здание, не тронутое рукой «грофитерос».

     

    Вооружившись баллончиком с краской, уличные творцы не щадят даже памятники древних цивилизаций. Так, следы современного уличного искусства можно лицезреть внутри пирамиды Кельцаткоатляв городе майа Чичен-Ица и на стенах католического храма в пригороде Мехико Койоакане.  

     

    Старинный Веракрус, когда-то главный порт вице-королевства Новая Испания, откуда отправлялись в Старый свет груженые серебром и золотом караваны парусных судов, тоже не избавлен от этого современного вандализма.

     

    За нарушение предложенного губернатором проекта закона предусматривается тюремное заключение сроком от 3 месяцев до 10 лет или огромные денежные штрафы. Если «художник» оказался несовершеннолетним, аналогичные меры будут приняты по отношению к его родителям.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.