• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Франция осваивает Прибалтийские АЭС

    Опубликовано: 2007-01-18 19:06:32

    Национальная электроэнергетическая компания Франции Electricite de France (EDF), которая известна как крупнейший в мире оператор атомных электростанций, моеж тстать инвестором и совладельцем новой АЭС в Висагинасе, которую совместными усилиями договорились возводить Литва, Латвия и Эстония.

     

    Напомним, что страны Балтии намереваются предположительно к 2015 году построить в Литве новую АЭС мощностью 800-1600 МВт. АЭС сменит построенную в советские времена Игналинскую АЭС и может обойтись в 2,5-4 млрд. EUR.

     

    Старший вице-президент по международному бизнесу EDF Бруно Лекер отмечает, что пока что рано говорить о каких-либо реальных предложениях со стороны французов. По его словам,  целью его моего визита былы попытка понять, что происходит в Литве и в регионе, а также разобраться, как мы можем помочь развитию здесь атомной энергетики. Визит представителя Electricite de France в Литву состоялся сразу после того, как Еврокомиссия резко пересмотрела приоритеты своей энергетической политики в пользу мирного атома. Другой гигант французской атомной энергетики, компания Areva, ранее заявила о том, что готова поставить будущей балтийской АЭС атомные реакторы, сообщает «sugardas».

     

    Кроме того, уже сейчас ведется активная работа по привлечению в проект балтийской АЭС четвертого совладельца - Польши. Если она действительно присоединится к проекту, то мощность будущей электростанции может быть удвоена до 1600-3200 МВт. В разговоре с Телеграфом советник премьер-министра Литвы Саулюс Спечус отметил, что хотя уже имеющиеся договоренности подразумевают, что в проекте может быть задействовано четыре совладельца, однако не исключено, что «технически сложно, но возможно» привлечение и пятого партнера. Советник отказался комментировать информацию о том, будет ли этим «пятым» EDF или какая-то другая компания.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.