• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине может появиться «мировой ядерный могильник»

    Опубликовано: 2007-01-18 17:02:28

    Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко встретился с исполнительным директором американской компании Holtec International, занимающейся поставкой оборудования для электростанций, Крисом Сингхом, сообщает Утро.

     

    В ходе встречи стороны обсудили график строительства хранилища ядерных отходов на ЧАЭС.


    По оценкам экспертов, новое хранилище обойдется Америке  в 160 млн. долларов, причем, как заявил директор компании Крис Сингх, на сегодняшний день 90% финансирования возьмет на себя США. Свою щедрость американцы объясняют довольно интересно: мол, они будет компенсировать свои траты за счет средств, которые Украина сэкономит на запуске собственного хранилища.

     

    Вместе с тем, на сегодняшний день отработанное топливо с Хмельницкой, Ривненской и Южно-Украинской АЭС вывозится в Россию, где размещается на временное хранение. Транспортировка радиоактивного груза в соседнее государство довольно опасна – от непредвиденных дорожных аварий, выброса опасного вещества в окружающую среду и из-за повреждения транспортных контейнеров во время перевозок на большие расстояния полностью застраховаться невозможно.

     

    Кроме того, стоимость хранения отработанного украинского ядерного топлива в России постоянно растет. Лишь за 2006 г. вывоз отработанного ядерного топлива в Россию подорожал почти вдвое – с 435 долларов за 1 кг урана до 700 «зеленых». Для сравнения: хранение 1 кг отработанного топлива на хранилище Запорожской АЭС обходится всего лишь в 30–40 долларов в год. Более того, согласно соглашению о временном хранении наши ядерные отходы хранятся в РФ лишь до 2010 года, после чего вернутся в Украину

    По словам министра топлива и энергетики Юрия Бойко, строительство собственного «ядерного могильника» позволит Украине сэкономить около 800 млн. долларов. Однако чиновник не уточнил, какой урон экологии может причинить могильник.


    Впрочем, американский интерес к украинским хранилищам эксперты объясняют не только желанием подзаработать. В феврале прошлого года Юлия Тимошенко заявляла о том, что хранилище станет местом размещения не только украинских радиоактивных веществ, но и ввозимых из-за рубежа.

     

    Американцы, правда, на следующий день категорически опровергли данную информацию. С тех пор все разговоры на эту тему затихли. Однако вопрос остается открытым: что же в действительности начнут строить на территории Украины в следующем году – экономически выгодное хранилище отработанного топлива с украинских АЭС или мировой ядерный могильник?

     

    Напомним, что именно Holtec International будет заниматься строительством хранилища отработанного ядерного топлива для Хмельницкой, Ривненской и Южно-Украинской атомных электростанций.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.