• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Основатели Skype берутся за интернет-телевидение

    Опубликовано: 2007-01-18 09:35:56

    Основатели услуги интернет-телефонии Skype запускают, по их словам, «первое в мире итернет-телевидение профессионального качества».

     

    После слухов о работе над проектом разработки новой услуги, известной как «Проект Венеция», наконец официально сообщили о выпуске программного обеспечения для интернет-ТВ, именуемом Joost. Оно должно дать возможность телевещателям донести свои программы до сетевой аудитории во всем мире. Программное обеспечение также даст зрителям возможность доступа к любому виду телевидения через интернет.

     

    Что смотреть будем?

     

    Демонстрируя новую услугу в офисе Joost в Лондоне, исполнительный директор проекта Фредерик де Вааль заявил, что его детище радикально отличается от других интернет-телеканалов.

     

    «Мы пытаемся дублировать ощущение просмотра настоящего телевидения, - сказал он, переключая каналы через интерфейс Joost на широком телеэкране. - Это профессиональное качество на весь экран, у вас есть возможность мгновенного переключения каналов и интерактивности - зритель может обратиться к нам и удовлетворить все свои телевизионные потребности».

     

    Услуга все еще находится на стадии испытания, но тысячи людей уже воспользовались приглашением загрузить новое программное обеспечение и попробовать его в действии.

     

    Но большой вопрос заключается в том, что они будут смотреть?

     

    Убедить зрителя переключиться на Joost, который будет бесплатной услугой, финансируемой за счет рекламы, тем не менее, пока нелегко: существует целый ряд спортивных программ, документальных фильмов и музыки, но ничего такого, чтобы заставило бы людей поменять их нынешние телевизионные пристрастия.

     

    Но Фредерик де Вааль настаивает на том, что сейчас все работает лишь в пробном режиме, а когда через в ближайшие несколько месяцев состоится полномасштабный запуск, вниманию аудитории будет предложен гораздо более привлекательный контент.

     

    «Проект Венеция» не уникален?

     

    Joost поддерживается Никласом Зеннстромом и Янусом Фриисом, основателями Skype, в то время как Фредерик де Вааль ранее имел собственный бизнес, программное обеспечение которого использовалось в Skype.

     

    По его словам, версия того программного обеспечения является ключом к привлекательности Joost, в работе которой используется технология, поддерживаемая собственными серверами и дающая возможность предоставлять видео по требованию.

     

    Но конкуренты уже подвергают сомнению утверждение о том, что Joost представляет собой новый рубеж интернет-телевидения.

     

    BT Vision, запущенная в декабре, предлагает «видео по требованию» через широкополосную интернет-связь, а Четвертый канал британского телевидения заявляет, что его услуга 4OD обещает предоставить для загрузки на компьютер программы с качеством уровня DVD.

    Тем временем, еще одна компания, которая называет себя Babelgum, сообщила Би-би-си, что ее услуга, запускаемая в марте, также будет использовать одноранговую технологию, предлагающую видео «с разрешением почти профессионального уровня».

     

    Представитель Babelgum заявил, что «Проект Венеци» не уникален. Борьба за вещание через интернет ужесточается, и «Проекту Венеция» - или Joost, как его следует теперь называть, - чтобы быть услышанным, придется громко заявить о себе.

     

    Рори Селлан-Джоунс

     

    Би-би-си  

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.