• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Электроэнцефалограмма в качестве… пропуска

    Опубликовано: 2007-01-18 09:19:31

    Ученые исследовательского центра г. Хеллас (Греция) тестируют систему, которая сможет идентифицировать человека по его электроэнцефалограмме (ЭЭГ). Как считают разработчики устройства, Димитриус Тзоварас (Dimitrios Tzovaras) и его коллеги, новая биометрическая система в будущем найдет свое место там, где нужен сверхвысокий уровень безопасности. По их мнению, нет двух людей, у которых ЭЭГ была бы одинаковой.

     

    Процедура создания ЭЭГ-«паспорта» довольно сложна: на голову человека надевается шлем с датчиками (их меньше, чем в приборе, используемом медиками), затем он проходит несколько тестов, в ходе каждого из которых снимается свой «отпечаток» ЭЭГ. Во время всей процедуры «пользователь» должен сидеть с закрытыми глазами и не разговаривать, что необходимо для получения более чётких результатов.

     

    Понятное дело, что в отличие, например, от отпечатков пальцев, показатели мозговой активности в любой момент времени отличаются. Поэтому при авторизации пользователя сравнение ЭЭГ с записанными ранее данными производится с использованием специальных алгоритмов, которые можно настроить на различные уровни безопасности.

     

    В этом году ученые планируют установить свою разработку в качестве системы безопасности для некоей лаборатории в Германии. Над аналогичным проектом работают сейчас ученые Варшавского технологического университета в Польше. На текущей стадии их биометрическая система работает с точностью 88%.

     

    Что касается практического применения, то довольно сложно представить себе процедуру снятия ЭЭГ перед тем, как, например, войти в здание, или авторизоваться в компьютерной системе. Тем не менее, найдутся учреждения, где для обеспечения высокого режима безопасности неудобства метода не станут препятствием.

     

    iXBT

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.