• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тимошенко – политическая жрица, но альтернатива ей не помешает

    Опубликовано: 2007-01-18 10:09:54

    Комментируя возможные изменения в электоральных симпатиях в связи с  новой конфигурацией расстановки политических сил в Украине, политолог Юрий Якименко высказал мнение, что блок Юлии Тимошенко имеет две составляющие части электората. Первая часть - это те, кто сориентирован персонально на Юлию Владимировну и воспринимает все ее  действия  позитивно. То есть  все, что  исходит от нее – оправдано и правильно. И именно эта часть, конечно, останется  с данной политической  силой. О второй части можно говорить, как о сторонниках  идей Майдана,  которые склонны к  критическому осознанию  действий  политической  силы Тимошенко. Для них решение о  ее голосовании совместно с основными оппонентами - Партией регионов,  возможно,  станет  определенным стимулом, чтобы подумать о своих  политических  симпатиях. Поэтому возможен отток определенной части поддержки БЮТ.

     

    «Мне кажется»,  - сказал Якименко, «что этим решением БЮТ  утрачивает свою политическую искренность и уникальность своей позиции как оппозиционной силы. Она  встает в ряд  таких же, политических  сил, как скажем,  СПУ». Поэтому, по мнению эксперта,  новые явления будут происходить в распределении электората между традиционными политическими силами. В частности, в том сегменте, который раньше считался национально-демократическим,  создается место  для  новых политических проектов, которые  будут  связаны с политиками, имеющими сейчас динамичный рейтинг, например, с Юрием Луценко. «Таким образом, сейчас появляется ниша для новых политических  проектов, которой еще до нового года  не было. И в этом заключается принципиальная новизна ситуации», - считает эксперт.

     

    Его коллега политолог Андрей  Ермолаев, полагает, что в Украине большинство политических  феноменов  существуют в сознании, как  мифические герои. И  БЮТ давно уже не является идеологической политической силой.  «Госпожа Тимошенко, если хотите   - политическая жрица, - говорит он. «Ей верят не потому, что она правильно, или не правильно поступает, а  просто вверят.  Тимошенко  является   классическим харизматом,  которая  со свой командой олицетворяет  тенденции  вне зависимости  от рациональных поступков.  И это уже  серьезная проблема, которая говорит о специфическом состоянии нашего общества. Кстати, в этом проблема кризиса Ющенко, который, будучи харизматом, не справился с ролью  харизматичного политика». В то же время, А. Ермолаев считает, что  если  в 2007 году Юлия Тимошенко  не разыграет кризисный сценарий, то у нее будет очень сложная  ситуация как у политика – лидера.  «В политике очень важно иметь статус лидера межэлитных  переговоров, а Тимошенко сегодня не  утвердилась,  как их модератор. «Поэтому в  2007 году, учитывая новую конкуренцию  в сфере  идеи национального единства, она будет не убедительна»   - считает эксперт.         По его мнению, в этом случае шансы увеличиваются у Ющенко, у Янковича, а также  у новых  лидеров, которые сегодня действительно появляются  вне парламента.

     

    Политолог Олесь Доний также  считает, что рейтинг  регионалов  не останется  на своем месте, а будут расти, так как  именно на них,  как на наиболее сильные структуры, будут ориентироваться конформистские  образования. «Это достаточно  небольшие  электоральные образования, занимающие буквально 5–7 процентов, ориентирующиеся на  власть, то есть на наиболее сильных, будут постепенно  переходить с  президентской линии на линию  премьера» - говорит О. Доний. По мнению политолога,  после голосования совместно с Партией регионов, у  БЮТ будут небольшие потери, но  Юлия Тимошенко  имеет все шансы вернуть голоса ране разочарованный, правда, если не будет  альтернативы.  «По идее этой ситуацией может воспользоваться третья сила, - считает эксперт. «Но мы все о ней говорим,  все ее хотим, а  ее реально нет. И в этом главная проблема  Украины – нет у нас тех идей и тех лидеров,  которые заменили бы  существующих. В данной ситуации шанс есть  у «Нашей Украины»  но сможет ли она им  воспользоваться,  неизвестно».

     

     

    Елена Петрив
    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.