• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Договор об объединении Англии и Шотландии был подписан в эдинбургском подвале

    Опубликовано: 2007-01-17 17:36:08

    Найдено место подписания договора об единении Англии и Шотландии, по мнению британских ученых, документ был подписан в эдинбургском подвале, где сейчас находится женский туалет итальянского ресторана.

     

    Как сообщают РИА Новости, в такому выводу пришел ученый университета Стретчклайд Ричард Финли. По мнению исследователя, в те далекие дни шотландские парламентарии направлялись к зданию Парламента.

     

    "На улицах бушевала разозленная толпа, преследовавшая политиков, предавших нацию, поэтому они скрылись в подвале. И именно здесь (на месте туалета) находилось место, где акт был подписан", - сказал ученый.

     

    В пользу этой версии говорит и тот факт, что журнал конца 19 века упоминает о том, что лорд-канцлер Шотландии, граф Сифилд, королевский комиссар, герцог Куинсбери и еще несколько шотландских парламентариев скрылись "в подвале дома 177 по Хай-стрит".

     

    Именно в этом доме и находится сейчас ресторан и "исторический" туалет.

     

    Несмотря на то, что внешний вид туалета далек от того, чтоб называться историческим местом, многие британцы считают, что здесь необходимо установить мемориальную доску.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.