• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Россия поделят море

    Опубликовано: 2007-01-17 16:59:17

    Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что вопросы делимитации и демаркации украинско-российской границы станут одними из основных в работе Украинско-российской межгосударственной комиссии.

     

    По словам главы государства, рабочие группы обеих стран провели 25 заседаний по этому вопросу. Среди неурегулированных тем – лишь те, которые касаются морских границ в Азовском, Черном морях и в Керченском проливе, сообщает пресс-служба Президента.

     

    В течение последних 7–8 месяцев был достигнут прогресс в переговорах относительно делимитации границы в Азовском море. «Нам пришлось договориться об исходных точках делимитации границ в Азовском море на обоих берегах. В настоящий момент идет дискуссия по срединной линии», – сказал Ющенко. По его словам, российская сторона предлагает совместно использовать Азовское море, а украинская настаивает на четком разделе по срединной линий согласно с международными правилами. В настоящее время переговоры по этому вопросу вступают в новую фазу, отметил Президент.

     

    Самым сложным, по словам главы государства, является вопрос делимитации границы в Керченском проливе.

     

    Украинская сторона настаивает, чтобы граница была проведена по линии, которая во времена СССР помечала административную границу между республиками. «Использования административной границы как государственного в вопросе деления этой части территории мы считаем таким, что наиболее полно отвечает международным принципам и правилам», – отметил Президент. Он отметил, что аналогичный принцип был применен во время решения подобного вопроса между Россией и ее балтийскими соседями.

     

    По словам Главы государства, во время последнего раунда переговоров по керченскому вопросу, которые состоялись в Киеве, он внес предложения, согласно с которыми Украина готова заключить с Россией соответствующие соглашения относительно судоходства, экологической безопасности, использование пролива оборонными ведомствами и тому подобное, проведя при этом четкую делимитацию по отмеченной линии.

     

    «Мы готовы обсудить эти вопросы с Россией и найти компромисс в обмен на признание административной границы по Керченскому проливу  линией украинско-российской границы», – сказал Ющенко.

     

    Президент настроен оптимистично и заявил, что «по Черному морю мы договоримся».

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.