• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аверсу Одесса-Броды быть

    Опубликовано: 2007-01-17 18:03:17

    Похоже, что многолетняя эпопея с тем быть ли аверсу Одесса-Броды или не быть блестяще разрешилась. После трехлетних реверсных контактов с ТНК-BP украина решила, что  Одесса-Броды  должна качать нефть в европейском направлении. ОАО «Укртранснафта» в ближайшее время планирует интенсифицировать сотрудничество с Азербайджаном, сообщает УНИАН.

     

    Как отметили в компании ОАО «Укртранснафта» высоко оценивает нынешний уровень сотрудничества. Компания ведет переговоры с азербайджанскими, казахскими, российскими и польскими коллегами по всем вопросам, которые связаны с увеличением транспортировки нефти территорией Украины в Европу. «В ближайшее время компания планирует расширить уровень сотрудничества с Азербайджанской Республики», – подчеркивают в компании

     

    «Укртранснафта» подчеркивает, что Азербайджан заинтересован в транспортировке своей нефти по нефтепроводу Одесса-Броды. Как известно, он предусматривает достройку нефтепровода к польскому городу Плоцк. «С нашей стороны мы полностью готовы к завершению строительства украинского участка этого проекта и поэтому постоянно ведем переговоры с поставщиками нефти», – подчеркивают они.

     

    Напомним, что 7 сентября 2006 года в Баку на совместной пресс-конференции с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым  Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что ОАО «Укртранснафта» официально обратилась в государственную нефтяную компанию Азербайджана с просьбой обеспечить необходимые объемы нефти для загрузки нефтепровода Одеса-Броды в аверсе

     

    В свою очередь Президент Азербайджана И.Алиев выразил готовность поставлять свою нефть через нефтепровод Одесса-Броды.

     

    По словам И.Алиева, по мере роста объемов добычи, Азербайджан рассматривает новые возможности для экспорта нефти.

     

    ГНКАР  в 2006 году отправила на экспорт более 2 млн. тонн черного золота, что на 51% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Азербайджан по запасам нефти занимает 18-е место в мире с запасами нефти 7 млрд. баррелей.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.