• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Госдепартамент США разочаровался в России

    Опубликовано: 2007-01-17 15:02:54

    Госдепартамент США выразил разочарован тем фактом, что Россия поставляла в Иран зенитно-ракетные комплексы «Тор-М1». Ранее о завершении данной сделки заявлял вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов.

     

    США считают, что Россия подала «неуместный сигнал» Тегерану, учитывая, что страна сейчас находится под прессом санкций ООН.

     

    Однако Иванов утверждает, что сделка прошла без нарушений  резолюций ООН. К тому же, данный договор исходит из международных правил. Иванов также добавил: «Если Иран будет нуждаться в оборонительных вооружениях, то мы готовы».

     

    Однако мнение американцев иное. По словам замначальника пресс-службы Госдепартамента Том Кейси, США думают, что данная сделка - это неуместный сигнал для правительства в Тегеране в настоящее время, когда против них (Ирана) введены санкции ООН за попытки разработать ядерное оружие и они продолжают игнорировать резолюции Совета Безопасности ООН. США разочарованы по поводу того, что эта сделка была реализована и что комплексы были доставлены, отметил чиновник. По его словам, США выступают против продажи любого оружия «странам, поддерживающим тероризм», сообщает «NEWSru».

     

    По поводу публичных высказываний Госдепа по поводу российско-иранской сделки Кейси отметил, что этот вопрос уже несколько раз обсуждался с представителями российского правительства как здесь, в Вашингтоне, так и в Москве. «Я не уверен, направлялись ли какие-либо сообщения (в Москву) сегодня. Однако я уверен, что мы будем и дальше открыто излагать свое мнение по данному вопросу», сказал Кейси.

     

    E-NEWS

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.