• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Газпром» может прекратить транзит газа по Ямал-Европа

    Опубликовано: 2007-01-17 14:02:00

    Прокачка газа по газопроводу Ямал-Европа может прекратиться. Польская PGNiG отказалась понижать для «Газпрома» тарифы на прокачку газа по польской части газопровода Ямал-Европа, сообщает Нефтегаз.

     

    По словам представителей газового монополиста «Газпром» в связи с отказом польской компании понизить транзитный тариф может сократить объем прокачки газа по Ямал-Европа.

     

    «Газпром» подчеркивает, что компания на данный момент настаивает на снижении транзитного тарифа на прокачку газа по польской части Ямал-Европа.

     

    «Газпрому» и PGNiG принадлежит 48% оператора польской части Ямал-Европа – компании Europolgaz.

     

    Напомним, что строительство газопровода Ямал-Европа началось еще в 1994 году. Основной целью строительства данной трубы было сокращение транзитной зависимости России от Украины (более 80% российского газа транзитировалось через Украину). Вместе с тем, «труба» проходит через ряд транзитных стран, что привело к возникновению конфликтов. Так, в ходе российско-белорусского энергетического конфликта Белоруссия могла остановить работу Ямал-Европа.

     

    «Газпром» договорился с PGNiG о том, что транзитная ставка на первое время составит 2,45 доллара за 1000 кубов на 100 километров, однако постепенно будет снижаться.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.