• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Саудовская Аравия «обрушила» нефтяной рынок

    Опубликовано: 2007-01-17 10:54:43

    Мировые цены на нефть после незначительного роста по итогам понедельника вновь взялись за старое, сообщает Нефтегаз.

     

    Мировые цены на нефть немногим отличаются от себя самих недельной давности - снова стагнация, только на этот раз вызванная нерешительностью ОПЕК по поводу снижения квот на добычу нефти.

     

    Ведущие нефтяные биржи завершили торговую сессию вторника со следующим показателями. В Лондоне на InterContinental Exchange Futures нефтяные контракты североморской смеси Brent с поставкой в феврале похудели на 0,69 доллара, закрывшись на отметке в 52,26 доллара за баррель.

     

    В Нью-Йорке падение было еще более ошеломляющим. На NYMEX фьючерсы американской «сладкой» нефти сорта Light Sweet Crude Oil «рухнули» на 1,78 доллара, завершив вторник на уровне в 51,78 доллара за баррель.

     

    Основная причина резкого понижения нефтяных котировок – изменение позиции Саудовской Аравии (мирового лидера по добыче нефти) в вопросе сокращения квот. Так, если ранее Эль-Рияд настаивал на экстренной встрече стран-членов картеля, то ныне шейхи призывают подождать результатов сокращения добычи нефти ОПЕК, которая планируется 1 февраля. Дополнительное давление на нефтяной рынок оказало приближение окончания февральского контрактного периода.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.