• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президент надеется, что Кабмин и парламент сдержат слово

    Опубликовано: 2007-01-17 10:39:24

    Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с представителями всеукраинских профессиональных союзов и профобъединений. Главной темой встречи было повышение роли социального диалога в реализации социально-экономической политики государства.

     

    «Социальный диалог является залогом приближения Украины к вступлению в Европейский Союз. Именно поэтому нам крайне необходима развитая вертикаль социального диалога. Представленный мной в порядке законодательной инициативы законопроект «О социальном диалоге в Украине» впервые в истории страны предусматривает возможность развития социального диалога на отраслевом и региональном уровнях», – заявил Ющенко, сообщает пресс-служба Президента.

     

    Он призвал профсоюзы дать свою оценку этому проекту закона.

     

    Кроме того, он предложил профсоюзам внести проекты законодательных инициатив и пообещал их поддержать.

     

    Президент подчеркнул, что намерен в начале марта провести встречу с Национальным трехсторонним социально-экономическим советом, в заседании которого должны принять участие представители работодателей, профсоюзов и правительства. Целью этого заседания должно быть создание единого плана действий на 2007 год.

     

    Ющенко также подчеркнул, что основными приоритетами деятельности сторон социального диалога должны стать реформирование рынка труда, направленное на обеспечение мотивации для работодателей к созданию высокотехнологичных рабочих мест, к обучению и переобучению своих работников; создание достойных условий труда; повышение минимальной зарплаты до прожиточного минимума; введение минимальной почасовой заработной платы; обеспечение в пенсионной реформе постепенного перехода к обязательному накопительному пенсионному страхованию и широкому внедрению параллельной системы добровольного пенсионного страхования; введение обязательного медицинского страхования.

     

    Президент также отметил, что в Украине существует ряд проблем, из-за которых невозможно улучшить ситуацию в стране. «В состоянии бедности находится каждая седьмая семья, состоящая из лиц трудоспособного возраста», – сказал он.

     

    Кроме того, он считает недопустимым, что сегодня заработную плату, которая ниже установленного Законом минимального размера, получает каждый девятнадцатый работник, а ниже прожиточного минимума – почти каждый четвертый. «Максимальный ресурс, который есть у нации в социальном плане, должен быть положен на эту цель», – сказал Ющенко.

     

    Президент выразил надежду, что Кабинет Министров Украины и Верховная Рада все же сдержат слово по поводу пересмотра прожиточного минимума и повышения заработной платы.

     

    «Я надеюсь, что и Правительство, и Верховная Рада, которые дали слово решить после первого квартала эту проблему, ее урегулируют», – сказал Ющенко.

     

    Также он отметил необходимость детенизации национальной экономики. «Это ключевой вызов. И если мы на него не среагируем, мы еще долго будем говорить, что мы не можем наполнить социальный бюджет», – сказал глава государства.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.