• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Польша позаботятся о совместной безопасности

    Опубликовано: 2007-01-17 10:13:59

    Президент Украины Виктор Ющенко встретился с Секретарем Совета безопасности Республики Польша Владиславом Стасяком и Секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Виталием Гайдуком.

     

    На встрече обсуждалось двустороннее сотрудничество между государствами в вопросах, которые касаются общих проблем в сфере национальной безопасности. В частности, темы энергетической безопасности, сотрудничество в реформировании вооруженных сил, взаимодействие в борьбе с коррупцией, реформирование правоохранительных органов, общая политика безопасности в рамках соответствующих международных структур, сообщает пресс-служба Президента.

     

    Была достигнута договоренность о проведении в ближайшее время дежурного заседания Консультационного комитета Президентов Украины и Польши и о роли и месте СНБОУ и СБ Республики Польша в работе этого органа.

     

    Ющенко отметил, что Украина заинтересована в активизации сотрудничества в энергетической сфере, в частности относительно обеспечения снабжения энергоносителей к ЕС и диверсификации маршрутов транспортировки. Президент уверен, что в сегодняшних условиях реализация проекта «Одесса – Броды – Полоцк» приобретает особенную актуальность в контексте диверсификации источников энергоснабжения.

     

    Он также выразил надежду, что Польша поддержит позиции Украины относительно предоставления европейской перспективы нашему государству в ходе утверждения мандату Еврокомиссии на заключение нового базового договора между Украиной и ЕС.

     

    Кроме того, Секретарь СНБОУ и Секретарь СБ Польшы по результатам переговоров украинской и польской делегаций подписали два документа – общее коммюнике и план сотрудничества обоих аппаратов на 2007 год.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.