• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цена на нефть для Украины может повыситься - эксперт

    Опубликовано: 2007-01-17 10:00:57

    Президент Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев считает, что российско-белорусский энергетический конфликт напрямую не связан с украинско-российскими энергетическими отношениями, сообщает УНИАН.

     

    По его словам не существует взаимосвязи между российско-белорусским конфликтом и возможным повышением цен на нефть для Украины. «Я думаю, что нет прямой связи между украинско-российскими отношениями и российско-белорусскими. И считаю некорректным буквально связывать проблему транспортировки нефти с украинско-российскими отношениями», - заявил эксперт.

     

    Вместе с тем, Ермолаев отметил, что в данный момент Россия повышает цены на энергоносители для стран СНГ до мирового уровня. «Кроме того, должны учитывать, что европейский рынок энергоносителей самый дорогой в мире. Соответственно это диктует правила игры на всем региональном рынке и в отношениях с Евросоюзом и в отношениях со странами Центральной Европы и так далее» - подчеркнул он.

     

    При этом эксперт не исключил, что Украина сохранит для себя цены на энергоносители на нынешнем уровне. «Эксклюзив с Россией возможен, но только в рамках тех интересов и проектов, которые предлагает сама Россия» -  отметил он. Аналитик пояснил, что в данном случае речь идет о высоком уровне интеграции с Россией.

     

    Напомним, что Беларусь с 1 января 2007 года ввела пошлину на транзит российской нефти в размере 45 долларов за тонну. В ответ на это Россия прекратила транспортировку нефти через территорию этой страны.

     

    Однако уже 10 января правительство Белоруссии отменило транзитную пошлину, а 11 января поставки нефти в Европу по нефтепроводу «Дружба» были возобновлены в полном объеме.

     

    12 января Белоруссия подписала «нефтяную капитуляцию». Согласно документу с 1 января 2007 года экспортная пошлина на российскую нефть для Белоруссии составит 53 доллара тонна вместо первоначальных 180,7 доллара, однако за это «сябры» поделятся с россиянами доходами от реэкспорта нефти.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.