• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бойко обеспечит Украине уверенность в завтрашнем дне

    Опубликовано: 2007-01-16 20:01:35

    Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко считает, что украино-российское транзитное соглашение позволит нашей стране загрузить свою нефтетранспортную систему на два года вперед, сообщает пресс-служба Минтопэнерго.

     

    По словам министра, увеличение объемов прокачки российской нефти через Украину позволяет нашей стане быть уверенной. «Главное, что мы выиграем - это уверенность в завтрашнем дне. Так как когда Россия начнет заполнять «восточную трубу» и поставлять нефть в Китай, у нас будет возможность работать с большим количеством российской нефти. – подчеркнул министр

     

    Бойко отметил, что в результате переговоров с «ТНК - BP» и «Транснефтью» его ведомству удалось загрузить нефтяные транспортные артерии Украины. «Мы получили задачу от нашего премьер-министра увеличить транзит нефти и газа по территории нашей страны, учитывая то, что сегодня существует недозагрузка нефтяных и газовых магистралей», - сказал министр».

     

    Согласно подписанным документам Украина получит около 5 млн. тонн нефти, что на 10% превышает контрактный объем, что позволит нашей стране заработать около 100 млн. гривен.

     

    Напомним, что «Укртранснафта» «ТНК – BP» и «Транснефть» подписали договор об увеличении объемов поставок российской нефти по нефтепроводу Одесса-Броды. Согласно документу в 2007-10 г.г через Украину будет прокачано до 14 млн. тонн нефти.

     

    Украина не впервый раз договаривается о прокачке нефти с «ТНКBP». В 2004 году «Укртранснафта» и «ТНК-  BP» договорились о том, что российско-британский холдинг прокачает через Украину до 9 млн. тонн. Однако за период с 2004 по 2006 год через Украину было прокачано по данным «Укртранснафты» лишь 3 млн. тонн.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.