• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крым возобновил продажу социального хлеба

    Опубликовано: 2007-01-16 16:48:27

    В Совете Министров под руководством первого заместителя председателя правительства АРК Евгения Михайлова состоялось очередное заседание рабочей группы по контролю за уровнем цен на потребительском рынке. Как отметил Е.Михайлов, проведенная группой перед новым годом работа дала свои результаты - в Крыму вновь появились в продаже социальные сорта хлеба.

     

    Как сообщили в пресс-службе Совета министров Автономной Республики Крым, Е.Михайлов заявил: «Для потребителя хлеб - это жизненно необходимый продукт питания, для предпринимателя - источник прибыли, а для правительства - это предмет стратегической политики по защите прав и интересов народа». Он отметил, что в центральном районе Крыма, особенно в Симферополе, ОАО «Крымхлеб» является фактически монополистом по производству хлеба, а потому предприятие не смогло удержаться от возможности управлять ценами по своему усмотрению.

     

    В то же время, в пресс-службе отмечают, что автономия в лице Фонда имущества Крыма, владеет около 25% акций ОАО «Крымхлеб» и в силу этого вправе рассчитывать на управление активами этого предприятия с целью обеспечивать выпуск не менее 15-20% социального хлеба. Однако, без согласования с органами власти ОАО «Крымхлеб» в конце прошлого года полностью прекратило выпуск социальных сортов хлеба, остановило свои производства в Джанкое и Армянске, чем создало в этих регионах Крыма взрывоопасную социально-экономическую обстановку.

     

    В этой связи Крымское правительство потребовало от ОАО «Крымхлеб» цивилизованного поведения на рынке и уважения интересов и потребностей покупателей его продукции», - заявил Е.Михайлов. Он заверил жителей Крыма, что контроль за состоянием рынка и уровнем цен на потребительские товары рабочая группа правительства продолжит и в 2007 году. Совет министров Крыма будет отстаивать справедливость на рынке и не допустит злоупотреблений монопольным положением отдельных товаропроизводителей.

     

    По данным оперативной статистики ОАО «Крымхлеб» поставляет на рынок Крыма 50% хлеба, потребкооперация - 11%, предприятие «СВХ» - 4%, остальное - небольшие частные предприятия городов и районов.

     

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.