• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На украинском радио не останется российской музыки

    Опубликовано: 2007-01-16 16:01:34

    С 19 февраля украинские радиостанции могут прекратить трансляцию песен российских и части украинских исполнителей. Это связано с конфликтом между украинскими радиостанциями и организациями, представляющими авторские права исполнителей. Об этом на пресс-конференции сообщила исполнительный директор Независимой ассоциации телерадиовещателей Катерина Мясникова.

     

    Как передает корреспондент «Нового Региона», Мясникова рассказала, что на Украине действует 5 операторов, которые защищают авторские и смежные права исполнителей.

     

    Сейчас же, крупнейший представитель – Украинская музыкальная издательская группа – требует увеличить отчисления радиостанций исполнителям до 8%, в то время как до этого радиостанции платили 2%. При этом Мясникова отметила, что отчисления даже европейских радиостанций исполнителям, чьи песни звучат в их эфире, составляют не более 4-5%.

     

    «Мы оказались в правовом казусе, поскольку украинское законодательство не позволяет нам защититься от таких требований. По сути, эти 5 организаций не могут договориться между собой и разобраться кто, кому и сколько должен отчислять. А заложниками оказались радиостанции, поскольку в этой ситуации мы должны отчислять деньги всем», – сказала Мясникова.

     

    При этом представитель защитников Независимой ассоциации телерадиовещателей оперируют списком исполнителей, чьи права они защищают. В этот список вошли все российские исполнители, а также украинские, которые выступают на российской эстраде.

     

    В частности, среди них оказались Ани Лорак, Таисия Повалий, ВИАГра, «Океан Эльзы», «ВВ» и другие.

     

    Катерина Мясникова подчеркнула, что всем этим исполнителям направленные уведомительные письма о том, что уже в ближайшее время их песни украинские радиостанции оплатить не смогут. Также Независимой ассоциации телерадиовещателей направила письма президенту, Верховной Раде и правительсву с просьбой внести поправки в законодательство.

     

    Новый Регион

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.