• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ахметов распродает активы?

    Опубликовано: 2007-01-16 15:02:06

    Создание ЗАО «Систем кэпитал менеджмент» компании по управлению пивными активами свидетельствует о  подготовке к их продаже. Об этом заявил аналитик инвестиционной компании Concorde Capital Александр Романов, сообщает УНИАН.

     

    По его словам, доля «Сармата» на украинском пивном рынке стремительно сокращается. Так, если в 2005 году «донетчане» занимали около 13% рынка, в 2006 году она сократилась до 11%.

     

    Наиболее вероятными претендентами на покупку пивных активов группы СКМ, по мнению аналитика, являются Heineken и SABMiller

     

    Аналитик считает, что украинский пивной рынок не достиг стадии насыщения, ввиду чего он по-прежнему сохраняет свою привлекательность. Исходя из этого, потенциальный покупатель «Сармата» будет заниматься модернизацией производства и развитием дистрибьюторской сети. Кроме того, «Сармат» будет производить больше дорого пива.

     

    Напомним, что ЗАО «Систем кэпитал менеджмент» в сентябре прошлого года создала компанию UBH (Ukrainian Brewery Holding) Limited. По официальной версии, компания создана для повышения управляемости пивного бизнеса группы.

     

    Компании UBH получила 99,9% акций ЗАО «Сармат», в которое входят все пивные активы СКМ.

     

    Группа «Сармат» входит в украинскую «большую пивную четверку». В нее входит пять пивоваренных заводов: ОАО «Луганский пивоваренный завод», ОАО «Пивобезалкогольный комбинат «Крым», ЗАО «Днепропетровский пивоваренный завод «Днепр», ЗАО «Фирма «Полтавпиво», а также пивоваренный завод в Донецке.

    Доля группы на украинском пивном рынке в 2005 году составила 13,2%.

     

    В 2005 году чистый доход «Сармата» составил 480,65 млн. грн., чистый убыток – 19,5 млн. грн.

     

    Компанию СКМ контролирует украинский бизнесмен Ринат Ахметов

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.