• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Министр Шуфрич знает как наказать за вывоз радиоактивных предметов

    Опубликовано: 2007-01-16 14:23:36

    Сегодня Кабинет Министров Украины утвердил законопроект, который усиливает административную и криминальную ответственность за несанкционированный вывоз радиоактивных и нерадиоактивных вещей из Чернобыльской зоны. Об этом сегодня на брифинге в Кабмине сообщил министр чрезвычайных ситуаций Украины Нестор Шуфрич, передает корреспондент E-NEWS. Законопроект предусматривает внесение  изменений в Административный и Уголовный кодексы Украины.

     

    Инициаторами законопроекта выступили  Министерство чрезвычайных ситуаций и Министерство внутренних дел Украины.

     

    Нестор Шуфрич проинформировал, что проект закона предусматривает, что будет  введена конфискация не только предметов, которые вывозились из Чернобыльской зоны, но и орудий, которые используются для вывоза, в том числе и автомобиля, чего не было раньше в законодательстве.

     

     Максимальным административным наказанием за вывоз будет – взыскание с нарушителя от 75 до 100 необлагаемых минимумов (раньше - от 10 до 15).

     

    Нестор Шуфрич сообщил также, что проект закона предлагает расширить и уточнить перечень вещей, которые вывозятся из Чернобыльской зоны, а также добавить к этому перечню вывоз животных и рыбы. Также предусмотрено дифференцировать и увеличить уголовную ответственность за нарушение в Чернобыльской зоне. По его словам, за нарушение в зоне отчуждения, независимо от того, являются ли предметы радиоактивными или нет, будут наказывать лишением свободы от 3 до 6 лет, если же действия нарушителей повлекли тяжелые последствия или гибель людей - от 5 до 10 лет.

     

    Отвечая на вопросы журналистов относительно вывоза из зоны отчуждения лесоматериалов, котрое сейчас яро обсуждается в СМИ, Нестор Шуфрич отметил, что это вопрос сейчас максимально контролируется.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.