• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Янукович обратился в Генпрокуратуру относительно Тарасюка, чтобы избежать вреда – Лавринович

    Опубликовано: 2007-01-16 14:07:11

    Премьер-министр Виктор Янукович обратился в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой принять меры относительно Бориса Тарасюка с целью избежать вреда, который может быть нанесен государству. Об этом сегодня на брифинге в Кабмине заявил министр юстиции Александр Лавринович.

     

    Отвечая на вопросы журналистов какими будут последствия соответствующего обращения, министр сказал, что: «если лицо (Тарасюк – авт.), гражданин Украины,  хочет выполнять функции, на которые он не имеет права, то, очевидно, нужно применять средства влияния». На просьбу журналистов пояснить, какие же все-таки меры может предпринять Генпрокуратура, А.Лавринович не ответил однозначно. По его словам, меры будет формулировать орган, который будет проводить проверку. В то же время он подчеркнул, что после проверки Генпрокуратура «либо сама будет решать, либо направит свои предложения в суд».

     

    А. Лавринович также отметил, что парламентское большинство сможет воспользоваться правом выдвинуть собственную кандидатуру на должность министра иностранных дел. Он пояснил, что согласно ст. 83 Конституции Украины большинство может направить свою кандидатуру на рассмотрение Президента Украины. Если он на протяжении 15 дней не подает предложений относительно назначения нового министра, такое право получает коалиция, отметил министр. Он также сообщил, что пока кандидатуры еще не обсуждались.

     

     Как сообщалось ранее, накануне премьер-министр обратился в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой принять меры в связи с действиями Бориса Тарасюка, которые «наносят существенный вред интересам государства, негативно отражаются на имидже Украины, влияют на результаты деятельности Кабинета министров Украины во внешнеполитической и внешнеэкономической сферах», и принять соответствующее решение согласно законодательству.

     

    Верховная Рада 1 декабря 2006 г. приняла постановление об увольнении Б.Тарасюка с должности главы МИД. Шевченковский районный суд Киева 5 декабря приостановил действие этого постановления, а Президент Украины в тот же день подписал указ о продолжении выполнения Б.Тарасюком его служебных обязанностей. Апелляционный суд Киева 4 января 2007 г. отменил постановление Шевченковского райсуда.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.