• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рада готова назначить нового главу МИД

    Опубликовано: 2007-01-16 11:58:39

    Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз считает возможным назначение на заседании правительства исполняющего обязанности министра иностранных дел, или возложение обязанностей и.о. министра на первого заместителя министра иностранных дел.

     

    Мороз согласен с правомерностью реакции премьера Виктора Януковича по поводу того, что Борис Тарасюк, будучи в отпуске, побывал в Чехии и провел встречу с премьер-министром этой страны, сообщает MIGnews.

     

    По словам спикера, в связи с тем, что парламент отвечает за формирование Кабинета Министров Украины «считаю, что на это время можно было бы на заседании Кабинета Министров Украины назначить исполняющего обязанности министра иностранных дел Украины, а если нет, то назначить первого заместителя, чтобы он исполнял обязанности министра и снять эту тему».

     

    Он считает, что ситуация с Тарасюком «подрывает авторитет страны». «Противостояние такого содержания ничего не дает кроме политических спекуляций, подрыва авторитета на международной арене», - подчеркнул Мороз.

     

    Кроме того, он отметил, что парламент не имеет никаких оснований пересматривать свое решение относительно министра иностранных дел, поскольку «оно принято в соответствии с Конституцией Украины и Борис Тарасюк не является министром иностранных дел Украины».

     

    Мороз также заявил, что Верховная Рада готова рассмотреть предложения Президента относительно кандидатуры на должность министра иностранных дел Украины. Он отметил, что на третьей сессии парламента «бесспорно будет обсуждена по предложению Президента кандидатура как определенно Конституцией Украины».

     

    Впрочем Мороз отказался называть фамилии возможных кандидатов на должность министра иностранных дел Украины, отметив, что в Украине уже выросла «школа дипломатов», и есть люди, которые могут возглавлять это ведомство.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.