• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Костусев - «Укрзализныце»: Хотите новые тарифы-создавайте независимого регулятора

    Опубликовано: 2007-01-16 12:05:08

    В Украине будет создана Нацкомиссия регулирования транспорта. Председатель Антимонопольного Комитета Украины Алексей Костусев считает, что повышение тарифов на ж\д транспорт до создания Национальной комиссии регулирования транспора и выработки методики их формирования необоснованно, сообщает пресс-служба АМКУ

     

    По словам Алексея Костусева, Минтранс не может повышать тарифы на железнодорожный транспорт и грузовые перевозки до разработки методики их формирования. Председатель комитета отметил, что повышение тарифов без предоставления методики их расчета не соответствует европейским стандартам.

     

    Костусев отметил непрозрачность работы транспортного монополиста так как «Укрзализныця» объединяет в себе функции субъекта хозяйствования, органа управления и регулирование между участниками перевозок

     

    Глава АМКУ напоминает, что усилиями его ведомства еще в декабре прошлого года подготовлен проект постановления «Об образовании Нацкомиссии регулировании транспорта».

     

    Более того, Минпромполитики и Укрзализныця не против регулятора, так как его создание предусмотрено законом Украины «О естественных монополиях».

     

    «Такие органы давно функционируют в Европе. Например, в Великобритании, Германии, Португалии, Нидерландах и Швеции» - подчеркнул Костусев. Глава АМКУ также заявил, что от создания комиссии выиграют все-экономика, люди, государство.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.