• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Jaguar C-XF- поучаствует в Бондиане

    Опубликовано: 2007-01-16 09:56:22

    Лучшим автомобилем прошедшего автосалона в Детройте по версии журнала Autoweek стал концепт-кар Jaguar C-XF, сообщает autonews.ru.

     

    По словам редактора журнала Autoweek, Датча Мэндел, это авто связывает  Jaguar прошлого и будущего. «Это самый сексуальный 4-дверный автомобиль, который мы видели на мероприятии. Он является связующим звеном между седанами Jaguar прошлого и скорого будущего». В отличие от традиционных для английской марки кожи и дерева в отделке салона широко применяются алюминий и углеволокно.

     

    Согласно техпаспорту, Jaguar C-XF комплектуется турбированным 4,2-литровым V8, развивающим 420 л.с. и 499 Нм крутящего момента. В сочетании с 6-ступенчатой «автоматикой» этот двигатель способен разогнать заднеприводное купе до 299 км/ч.

     

    По словам дизайнера  Jaguar Иана Калума новое авто поддерживает аристократические традиции данной марки. Между тем посетители автосалона критикуют дизайнера за то, что кузов авто напоминает Бондовский Aston Martin DB9.

     

    Эксперты убеждены, концепт кар  Jaguar C-XF наглядно демонстрирует, как будет выглядеть преемник великолепного, но уже устаревшего морально седана S-type. Автомобиль получился современный, достаточно оригинальный, но… это уже не Jaguar. Кто может вразумительно объяснить страсть этого Кэллума к раскосым фарам, которые никак не вписываются в общий силуэт автомобиля? Зачем нарекать четырехдверный автомобиль «купе»?

     

    C другой стороны, С-XF технически весьма продвинут. Алюминиевый кузов, мощный мотор, задний привод. В том, что этот седан не спасует перед немецкими конкурентами на скоростной трассе, можно не сомневаться.

     

    Поможет ли этот противоречивый автомобиль выйти знаменитой марке из затянувшегося застоя – пока сказать трудно. Слишком радикальная смена курса может сыграть злую шутку, и покупатели на станут раскошеливаться на нечто, нареченное Jaguar, но не имеющее с ним ничего общего. Следует отметить, что отличной PR площадкой для нового авто станут съемки в новой части Бондианы. Возможно, ситуацию поможет несколько облегчить новый фильм Бондианы – недавно стало известно, что серийная версия С-XF будет сниматься в новом фильме о приключениях агента 007. В общем, хоть здесь прогресс налицо. Если в последнем фильме герой показался даже за рулем Ford, то уж Jaguar здесь куда более уместен.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.