• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Апелляционный суд одобрил реакцию ЦИК на референдум по НАТО

    Опубликовано: 2007-01-16 09:58:25

    Апелляционный суд Киева подтвердил правомерность действий Центральной избирательной комиссии, которая на протяжении девяти месяцев отказывалась подводить итоги сбора подписей граждан за проведение референдума по вопросам вступления Украины в НАТО и единое экономическое пространство (ЕЭП).

     

    Апелляционный суд Киева отменил постановление Печерского районного суда столицы, которым бездеятельность Центральной избирательной комиссии (ЦИК) во время подведения итогов сбора подписей граждан за проведение всеукраинского референдума по вопросам вступления Украины в НАТО и присоединения к ЕЭП, была признана противоправной, сообщает «Новый Регион».

     

    «Решение апелляционного суда является окончательным и обжалованию не подлежит», – говорится в документе.

     

    Кроме того, заместитель главы Секретариата Президента Игорь Пукшин, назначенный главой рабочей группы для изучения документов по сбору подписей за проведение референдума, заявил об отсутствии правовых оснований для того, чтобы назначить всеукраинский референдум по народной инициативе по вопросам вступления Украины в НАТО и ЕЭП.

     

    В конце минувшего года СДПУ(о) выступила с инициативой о проведении референдума, на котором предполагалось выяснить, какой из векторов внешней политики поддерживают украинцы – вступление в НАТО или присоединение к ЕЭП.

     

    К концу ноября ЦИК зарегистрировал более ста инициативных групп для сбора подписей. Через три месяца в Центризбирком были переданы 4 миллиона 662 тысяч подписей, собранных по всей стране. Председатель ЦИКа Ярослав Давыдович неоднократно заявлял, что у комиссии есть замечания к документам, поданным этими группами.

     

    11 декабря прошлого года Печерский районный суд Киева признал противоправной бездеятельность ЦИКа и обязал комиссию подвести общие итоги сбора подписей граждан.

    Решение Печерского райсуда Центризбирком уже выполнил. 29 декабря минувшего года члены ЦИКа утвердили протокол, в соответствии с которым за проведение всеукраинского референдума по указанным вопросам подписались 4 млн 432 тыс. граждан. Этот протокол вместе с соответствующими документами проверки подписных листов ЦИК направил президенту, который и должен принять окончательное решение о необходимости объявления референдума.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.