• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Персональное антиспамовое решение от компании «Доктор Веб»

    Опубликовано: 2007-01-16 09:37:53

    Компания «Доктор Веб» начала бета-тестирование нового продукта, обеспечивающего защиту домашнего компьютера от вирусов и нежелательной корреспонденции. В состав традиционного антивирусного пакета Dr.Web для Windows 95-XP включен обновленный модуль SpIDer Mail со встроенным спам-фильтром, основанным на технологии Vade Retro, разработанной французской компанией Goto Software, имеющей более чем 5-летний опыт борьбы со спамом.

     

    Пользователям предоставляется возможность познакомиться с новым комплексным решением от компании «Доктор Веб» и оценить преимущества нового продукта. К функциональным особенностям модуля проверки почты SpIDer Mail, таким как «легкость», независимость работы от почтового клиента, глубина проверки всех компонентов письма и давно известная качественная антивирусная защита, добавлена проверка почтовых сообщений с помощью спам-фильтра.

     

    Работа антиспама основывается на лингвистическом анализе и анализе формы построения письма и, кроме этого, обладает рядом преимуществ:

     

        * технология, позволяющая обнаруживать до 97% спама, при этом до 80% нежелательных писем определяются только по заголовкам, что существенно повышает производительность и снижает зависимость антиспам-технологии от конкретного языка, на котором написано сообщение;

        * компактность антиспам-модуля – его включение в дистрибутив стандартного пакета Dr.Web привело к увеличению общего объема менее, чем на 1 МБ;

        * простота настроек, не требующая от пользователей специальных знаний;

        * способность фильтровать спам-потоки немедленно после установки на машину, поскольку отсутствует необходимость в этапе предварительного «обучения» антиспама;

        * работа по основным почтовым протоколам - POP3 и IMAP;

        * независимость от почтового клиента.

     

    В компании говорят, что вопросы о том, как скоро в линейке продуктов Dr.Web появится антиспамовое решение, звучали уже достаточно давно. Чтобы соответствовать требованиям рынка, необходимо было не только найти достойную технологию, крайне важно было наладить сотрудничество с профессиональной командой, которая бы обеспечила непрерывную поддержку пользователей, реагируя в реальном времени на все новые и новые ухищрения спамеров. Важно было также соблюсти определенный баланс при интеграции новой технологии в существующие антивирусные решения Dr.Web, чтобы новые продукты сохраняли в себе традиционные черты, которые всегда привлекали поклонников антивируса Dr.Web - компактность, надежность, высокую технологичность, простоту в использовании и нетребовательность к вычислительным ресурсам. Такой баланс и был достигнут интеграцией технологии Vade Retro в антивирус Dr.Web для Windows.

     

    Ранее, в 2006 году между компаниями «Доктор Веб» и Goto Software было подписано партнерское соглашение, по которому антивирусные решения Dr.Web начали использоваться для защиты почтового трафика клиентов французской компании. Опыт совместной работы привел к осознанию возможности более тесного стратегического партнерства, а высокие результаты, полученные в ходе внутреннего тестирования антиспам-технологии в компании «Доктор Веб», ускорили достижение окончательной договоренности.

    Технические подробности

     

    Технология антиспам-фильтра, используемая в новом прдукте Dr.Web, состоит из нескольких тысяч правил, которые условно можно разбить на несколько групп:

     

    - Эвристический анализ - чрезвычайно сложная, высокоинтеллектуальная технология эмпирического анализа всех частей сообщения: поля заголовка, тела сообщения и т.д. Анализируется не только само сообщение, но и содержание вложения к нему, если таковое имеется. Эвристический анализатор постоянно совершенствуется, к нему постоянно добавляются новые правила.

     

    - Фильтрация противодействия - одна из наиболее передовых и эффективных технологий антиспама Dr.WEB. Состоит в распознавании уловок, используемых спамерами для обхода антиспам-фильтров.

     

    - Анализ на основе HTML-сигнатур - сообщения, в состав которых входит HTML-код, сравниваются с образцами библиотеки HTML-сигнатур антиспама. Такое сравнение, в сочетании с имеющимися данными о размерах изображений, обычно применяемыми спамерами, защищает пользователей от спама с HTML-кодом, в которые часто включаются онлайн-изображения.

     

    - Семантический анализ - в ходе этого анализа производится сравнение слов и выражений сообщения со словами и идиомами, типичными для спама. Сравнение производится по специальному словарю, причем анализу подвергаются как видимые, так и скрытые для человеческого глаза специальными техническими уловками слова, выражения и символы.

     

    - Анти-скамминг технология - скамминг-сообщения (а также фарминг-сообщения – один из видов скаминга) - пожалуй, самая опасная разновидность спам-сообщений, к числу которых относятся т.н. «нигерийские письма», сообщения о выигрышах в лотерею, казино, поддельные письма банков и кредитных учреждений. Для их фильтрации в антиспаме Dr.WEB Anti-virus применяется специальный модуль.

     

    Бета-версия нового продукта доступна всем желающим. Для скачивания этой версии необходимо зарегистрироваться в качестве участника программы бета-тестирования нового продукта в разделе бета-тестирования интернет-сайта компании - http://beta.drweb.com

     

    «СайберCекьюрити.Ру»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.