• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Белоруссию потекла российская нефть

    Опубликовано: 2007-01-16 07:45:01

    Белоруссия начала получать первые тонны российского «черного золота» в этом году. На белорусские нефтеперерабатывающие заводы начала поступать российская нефть, законтрактованная на 2007 г, сообщает Нефть и Капитал.

     

    В частности, российское сырье поставлено на завод в Мозыре. «На Мозырский нефтеперерабатывающий завод на прошедших выходных начала поступать российская нефть из поставок 2007 г.», - сообщили в управлении завода. Представители предприятия подчеркивают, что на данный момент загрузка предприятия составляет около 25 тыс. тонн в сутки.

     

    Вместе с тем, НПЗ смотрит в будущее с некоторой опаской. В частности, введение экспортной пошлины на российскую нефть привело к повышению цен на нее, что в свою очередь снижает конкурентоспособность предприятий. «Предприятие сейчас направило в концерн «Белнефтехим» свои предложения по снижению налоговых ставок на нефтепродукты», - подчеркивают на заводе.

     

    Напомним, что Россия и Белоруссия в ночь с  12 - го на 13 января подписали своеобразное «энергетическое перемирие».

     

    Согласно документу, Россия снижает экспортную пошлину на нефть для Белоруссии с нынешних 180,7 доллара за баррель до 53 долларов. Однако за это белорусы отдадут практически все доходы от энергетического экспорта РФ. В 2007 г. 70% пошлины будет передано России, 30% - Белоруссии. В 2008 г. - 80% России, 20% - белорусской стороне. В 2009 г. - 85% России, 15% - Белоруссии.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.