• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Комментарии народных депутатов о прошедшей сессии Верховной Рады

    Опубликовано: 2007-01-15 16:01:55

    Александр Мороз, спикер ВР: «Сессия проходила под своеобразным девизом борьбы за бюджет и использованием тезиса о бюджете для отстаивания позиций тех или иных политических сил. Тем не менее, этот основной финансовый  документы был принят вовремя,  как и предусмотрено Конституцией. И это можно рассматривать,  как успех… Характерной чертой  работой Парламента  была конструктивная работа над проектами, имеющими общественное значение. Это законы о СОТ, земле, и целый ряд социальных законов. Так на этой сессии был принят  21  закон о вступлении  Украины в СОТ.  А это достаточно конфликтный и сложный вопрос, который вызовет еще немало последствий, связанных, с тем, чтобы отстаивать  интересы отечественного производителя,  особенно а аграрном секторе.  Вместе с тем, выясняется, что,  несмотря на разные политические взгляды, подавляющее количество законопроектов проголосовано конституционным большинством.  

     

    Почему такую острую реакцию вызвал закон о Кабмине? Потому, что им  определяется  другой  порядок, относительно формирования  Кабинета Министров, его функций и  взаимодействия с другими  ветками  власти. А это не всем нравилось и  сторонники сосредоточения  власти в руках Президента были с этим не согласны. Но,  так или иначе, а этот закон нужно было принимать, потому  уже  13 лет действует  Конституция, в которой предусмотрена необходимость закона о Кабинете Министров,  а его нет. Он постоянно оттягивается теми,  кто хотел  бы в ручном режиме осуществлять власть  в Украине.  Поэтому,  я считаю, что, несмотря на то, что мы  имеем определенные потери  политико-идеологического  содержания, которые мы наблюдали  в сессионном   зале,  это позитивный шаг.

     

    Андрей Шкиль, фракция БЮТ: «Разочаровывал  Мороз. И сама  Верховная Рада уже  не такая оживленная. Мне часто было не интересно, что тут происходит. Когда  не слушается твой законопроект,  то даже в зале не находишься.  Раньше такого не было. А главная проблема этой сессии:  это проблема политреформы, которая  либо рождает новые вопросы, либо усугубляет уже существующие. Например, такие, как президентское и премьерское противостояние. При этом было постоянное   использование назначений, принятие законов для  усиления этого противостояния.

     

    Кроме этого: нельзя  один  хаос  менять  на другой. Но это и являлось   характеристикой почти  всех законопроектов, которые прошли через ВР в этой сессии. Что касается следующей сессии, то она  будет радикально отличаться от нынешней. Власть сейчас хочет при сбережении прав Президента, перевести выборы президента  из всенародных в выборы его парламентом. А так как известны,  что  всенародный, что  парламентский результаты, то следующая сессии будет проходить под этими акцентами.

     

    Юрий Ехануров, «Наша Украина»: «Стало чуть- чуть меньше популизма, мы  вышли на такой режим,  который принадлежит к  работе на длинные  дистанции. Сначала это были последствия выборных компаний, были  рывки, противостояния.  Поэтому главным вопросом было научиться сосуществовать  зале. Ведь все  пришли после  выборных компаний с желанием бороться дальше. А сейчас  наконец-то  уже  все поняли, что  нужно думать о другом  - о людях,  об Украине, и развитии страны. 

     

    Мне  кажется, что следующая сессии будет более спокойной, и можно будет лучше работать. Самым главным  законопроектом,  который я считаю, надо принимать в будущем:  это закон об акционерных  обществах. И вопросы рейдерства,  и вопросы развития фондового рынка, и привлечение инвестиций – это вопросы правил  игры, а правила игры- это  закон об акционерных обществах.

     

    Иван Бокий лидер фракции СПУ: «Главный итог этой сессии – принятие бюджета на  2007 год,  потому что он  дает начало экономическому прорыву, который в Украине без сомнений, будет. Но его невозможно, осуществить «навпростець», это требует мастерства хорошего шахматиста. Экономика наша либеральная, а это, к сожалению, такая  экономика, которая имеет много  слабых мест, но и в такой модели экономики можно многого достичь. И это дает возможность сделать нынешний бюджет, если кончено,  больше не будут мешать различные вето».

     

    Юрий Ключковский, фракция «Наша Украина»: «Я не думаю, что эта сессия стала особенным достижением. Особого энтузиазма на будущее у меня нет, потому что я не вижу изменений характера  политических  отношениях между коалицией и оппозицией. Для  нашей фракции сессия была сложной, поскольку мы ее начинали в условиях  веры в возможность Универсала национального единства. Мы осознанно и  искренне шли на разговоры относительно создания широкой коалиции. Но эта  сессия стала периодом утраты иллюзий. Мы убедились, что говорить всерьез об этом, к сожалению, не приходится».

     

    Елена Петрив,

     

     E-NEWS                                      

     

     

    Елена Петрив, E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.