• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Юлия Тимошенко: «Какие к нам претензии?»

    Опубликовано: 2007-01-12 19:13:53

    Последний день работы второй сессии украинского парламента получился  по- настоящему  насыщенным. Кроме того,  что в сессионном   зале  находился  практически весь состав Кабинета министров Украины  во главе с Виктором Януковичем,  там  присутствовали и все атрибуты работы украинского парламента периода обострения политического противостояния осенью 2006 года. Только на этот раз блокировать трибуну ВР Украины и демонстративно покидать сессионный зал выпала честь  не представителям  блока  Юлии Тимошенко, а фракции  «Наша Украина».

     

    Таким образом они выразили свой протест против преодоления парламентом вето Президента на Закон о Кабинете министров и уже не  впервые обрушили  свои обвинения  в предательстве на соратников по оппозиции. При этом все достаточно раздраженно говорили о том, что БЮТ проголосовала  за   закон о Кабмине в обмен на голоса фракции  Партии регионов за  закон об оппозиции.

     

    Собственно, вокруг этого обмена  весь день и бушевали страсти.  И  хотя обе стороны заявили  о возможности дальнейшего плодотворного  сотрудничества, ехидные журналисты в кулуарах стали дразнить  Евгения Кушнарева вопросами о том, когда  же  во фракцию Партии Регионов  примут Юлию Владимировну. Потому, что уж слишком часто она поддерживает правящую коалицию. Кушнарев реагировал правильно: «Это все политические договоренности,  без  которых политика была бы скучной», но «Нашей Украине» от таких договоренностей, очевидно, становилось  только хуже.

     

    Павел Жебривский: «БЮТ, как всегда продажная, продалась фактически за голосование  закона об Кабмине  на закон об оппозиции».

     

    Юрий Ключковский:  «Теперь Блок Юлии Тимошенко  получил  заработанную плату от коалиции в форме закона об оппозиции, абсолютно бессмысленного,  и закона об императивном мандате,  который полностью разрушает местное самоуправление. Эта плата, те 30 серебряников Иуды, которые сегодня, в рождественские праздники получает  блок  Юлии Тимошенко от антикризисной  коалиции,  в радикальной оппозиции  в которой он вроде бы  находится».

     

    Вячеслав  Кириленко: «Для фракции «Нашей Украины»  самое неприятное в  том, что  БЮТ, сегодня  проголосовал  вместе с антикризисной  коалицией не по  второстепенным  вопросам, а за системный   закон, который дает возможность правительству  Януковича  узурпировать власть   в Украине.  По демократическим силам нанесен удар».

     

    Но наиболее точно состояние  депутатов фракции «Нашей Украины»,  пожалуй охарактеризовал все тот же Кушнарев, который сказал, что «нашеукраинцы»  вынуждены были покинуть сегодня сессионный зал  потому, что остались   полными политическими банкротами». На их фоне «бютовцы», естественно, смотрелись более уверенно и с легкостью открещивались от всех обвинений.  Андрей Шкиль сказал, что «в политике  не бывает постоянных врагов и постоянных друзей, но бывают взаимные уступки и совместная  работа. Мы не стали ближе  к  коалиции, просто это  так выглядит».

     

    Свою версию того, как «это выглядит» предоставила и Юлия Тимошенко, специально для журналистов проведя  брифинг по «горячим следам».  «Действительно, мы вместе  с антикризисной коалицией  проговорили  все нюансы для того, чтобы выйти  на определенный пакет законопроектов, регулирующих хаос, господствующий в  украинском политикуме», - сказала она.  «Мы  в комплексе  решили два вопроса:  распределили полномочия  между  Президентом и правительством  и  начали принимать закон об оппозиции. Таким образом, сегодня сделан еще один шаг, чтобы прекратить  политическое противостояние».

     

    Кроме этого, по ее словам, Закон о Кабмине ничего  не дополняет  к тем изменением, которые  были проголосованы  к Конституции. «Это продолжение  той же темы и мне  удивительно, что за что  с таким рвением сегодня сражалась «Наша Украина», а все  упреки с их  стороны об измене – это  абсурд, поскольку наш  блок остается на задекларированных ранее позициях».

     

    Юлия Владимировна заверила, что и в будущем БЮТ  будет бороться в Конституционном  суде,  за роспуск  парламента и правительства,  за досрочные выборы, за то,  чтобы антикризисная  коалиция ушла из власти, и за то,  чтобы  отменить  конституционную   реформу.   «Какие к нам претензии?» - спросила она. «Все это  является  исключительно  наведением порядка без единого отступления от нашей программы. И никакого  фундаментального,  последовательного  системного сотрудничества с Партией регионов  и Виктором Янковичем  у нас быть не может» - подчеркнула она, добавив, что допускает возможность  одновременного голосования с партией Регионов,  исключительно  для решения актуальных вопросов.  

     

    «Но это будет  именно одновременное голосование а не  стратегическое», - уточнила она.

    Елена Петрив
    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.