• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Лугансктепловоз»: в поисках направления

    Опубликовано: 2007-01-12 18:15:54

    Решением Верховного Суда Украины компания «АвтоКрАЗ» исключена из числа потенциальных покупателей 76% уставного фонда ОАО «ХК «Лугансктепловоз». Как констатируют эксперты, тем самым отпал один из трех вариантов приватизации этого объекта, на который теперь претендуют только российский «Трансмашхолдинг» и «Укрзализныця» в союзе с представителями украинского бизнеса.

     

    Верховный Суд Украины (ВСУ) признал законными действия Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) по проведению повторного конкурса по продаже 76% уставного фонда ОАО «Лугансктепловоз». Данное решение было вынесено по иску самого Фонда, который таким образом оспаривал вердикт Высшего административного суда Украины (ВАСУ) от 18 сентября нынешнего года, согласно которому, в конечном счете, победителем конкурса по продаже этого объекта, состоявшегося еще в 2001 году, была признана холдинговая компания «АвтоКрАЗ». В результате компания «АвтоКрАЗ», входящая в финансово-промышленную группу «Финансы и Кредит», утратила возможность приобрести госдолю в ОАО «Лугансктепловоз», а Фонд, наоборот, получил возможность возобновить конкурс.

     

    Как известно, ХК «АвтоКрАЗ» предприняла попытку принять участие в конкурсе по продаже этого объекта в 2001 году, но не вошла в число участников, поскольку не соответствовала выдвинутым Фондом квалификационным требованиям к претенденту. Тем не менее, с того момента, как конкурс – поскольку кроме «АвтоКрАЗа» других претендентов не было – был признан несостоявшимся, компания беспрестанно добивалась признания действий Фонда в отношении нее незаконными в судах различных инстанций и юрисдикций. В итоге два года назад компании удалось достичь желаемого: решением Печерского районного суда г. Киева и Апелляционного суда г. Киева иск ХК «АвтоКрАЗ» к Фонду указанного содержания был удовлетворен. Год спустя Кабинету Министров Украины, действовавшему в союзе с Генеральной прокуратурой Украины, в свою очередь удалось в Хозяйственном суде г.Киева добиться, по сути, отмены конкурса по продаже акций «Лугансктепловоза», который проходил в 2001 году. Еще через год это решение было подтверждено и киевским Апелляционным хозсудом.

     

    Однако уже в сентябре нынешнего года компания «АвтоКрАЗ» отстояла свои права в Высшем административном суде Украины, который по ее иску отменил два предыдущих решения. В результате возникла крайне сложная ситуация: с одной стороны повторный конкурс, объявленный ФГИУ в июне нынешнего года, был в самом разгаре; с другой –  «АвтоКрАЗ» приобрел бесспорное, по сравнению с потенциальными претендентами нового конкурса, право на выкуп пакета. Разумеется, единственным шансом Фонда на устранение «недоразумения» был суд высшей инстанции – ВСУ, который и удовлетворил на днях его кассационную жалобу.

     

    Таким образом, повторный конкурс по продаже 76% акций ОАО «Лугансктепловоз», заявки на участие в котором подали две украинские (входящие в состав группы «Приват» ОАО «Днепровагонмаш» и Марганецкий ГОК), а также две российские (подконтрольные российскому Трансмашхолдингу Брянский и Демиховский машзаводы) компании был признан законным и, как кажется на первый взгляд, может быть возобновлен. Пресс-служба ФГИУ подтверждает, что Фонд действительно теперь освобожден от необходимости официально отменять объявленный конкурс и заключать договор купли-продажи акций «Лугансктепловоза» с компенией «АвтоКрАЗ», однако, как отмечает ее начальник Нина Бурлюк, «говорить о продолжении процесса приватизации «Лугансктепловоза» пока еще рано». Дело в том, что как констатирует г-жа Бурлюк, на сегодня есть как минимум семь исков к Фонду госимущества, так или иначе связанных с продажей этого объекта и часть из них касается как раз предыдущего конкурса. А потому, до тех пор, пока Фонд не будет свободен от этих судебных претензий, конкурс возобновлен быть не может.

     

    Напомним, что состояться он должен был 3 октября нынешнего года, однако за день до его проведения Хозяйственный суд г. Киева удовлетворил ходатайство Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины «Укрзализныця» и вынес предварительное постановление, которым наложил запрет на отчуждение госпакета акций ОАО «ХК «Лугансктепловоз». Суть требований «Укрзализныци» сводится к признанию недействительными всех попыток власти приватизировать этот объект. Аргументирует их истец тем, что, поскольку ОАО «Лугансктепловоз» является единственным поставщиком электро- и дизель поездов для «Укрзализныци», его приватизация, в случае перепрофилирования новым собственником производства холдинговой компании, будет иметь для нее негативные последствия.

     

    По мнению экспертов, по существу данный аргумент является явно недостаточным для того, чтобы приостановить приватизацию предприятия, равно как и любые аргументы подобного рода, поскольку при объявлении конкурса Фонд, в числе прочих условий, выдвигает обязательное требование сохранить специализацию объекта. Более того, нормативный характер данного требования проистекает из всей идеологии отечественной приватизации, формально закрепленной в Законе «О государственной программе приватизации на 2000-2002 годы» как раз в столь критикуемом в последние годы понятии «промышленный инвестор». А посему, подлинные причины ходатайства «Укрзализныци» состоят отнюдь не в этом.

     

    Следует отметить, что не так давно первый заместитель министра транспорта и связи Владимир Корниенко сообщил прессе, что в 2007 году «Укрзализныця» намерена загрузить «Лугансктепловоз» на 40-50% своими заказами. На самом деле, для представителей всех заинтересованных в обновлении подвижного состава «Укрзализныци» сторон данная новость носит сенсационный характер, поскольку с 1999 года компания не делала почти никаких заказов «Лузансктепловозу», приобретая всего по 30-50 вагонов и 5-7 электричек. Однако, как заявил замминистра, в течение последних 2-3 лет «Укрзализныця» совместно с «Лугансктепловозом» разработала ряд проектов современных типов движущего состава, в том числе и дизель-поездов, и электричек. А потому – стремится к максимальному претворению в жизнь этих планов в самом ближайшем будущем. Впрочем, наряду с этим г-н Корниенко констатировал, что средств на реализацию этих проектов у «Укрзализныци» якобы пока нет, но при их наличии она могла бы загрузить «Лугансктепловоз и на 100%.

     

    Собственно говоря, их этого следует только одно: предприятие должно прозябать так же, как и все эти годы, поскольку его основной заказчик просто не желает извлекать из получаемых от беспрестанно растущих тарифов прибылей средства на то, чем именно эти самые прибыли должны быть обеспечены – а именно поезда и вагоны. Более того, оно должно прозябать до тех пор, пока эти деньги каким-то чудом не отыщутся. В общем – по логике «Укрзализныци» выходит, что «Лугансктепловоз» должен стоять на запасном пути еще как минимум лет семь на случай, если он когда-нибудь ей пригодится. Не случайно, что в свете этих очевидных следствий аргументация железнодорожного монополиста показалась несколько «легковесной» и Специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации, которая для выяснения подлинных причин столь откровенной заинтересованности «Укрзализныци» в компании «Лугансктпеловоз» при полном отсутствии ее видимого смысла инициировала обращение в Генеральную прокуратуру Украины. Однако пока ни Генпрокуратура, ни киевский Хозсуд рассмотрением этого вопроса не занимались.

     

    Итак на сегодня версий относительно того, какая судьба ждет ОАО «Лугансктепловоз» осталось две: либо предприятие будет продано на конкурсе по завершении всех судебных разбирательств все-таки состоится, либо на его основе будет создано совместное предприятие. Как отмечает аналитик ИФГ «Сократ» Денис Шаврук, «вероятнее всего, что правительство само еще окончательно не решило, приватизировать «Лугансктепловоз» или нет». Наряду с этим, зампредседателя Спецкомиссии ВР по вопросам приватизации Александр Бондарь отмечает, что создание СП отнюдь не является оптимальным вариантом решения вопроса, поскольку в этом случае предприятие де-факто приватизируется (притом чуть ли не бесплатно) без какой-либо конкуренции среди потенциальных претендентов. Как бы то ни было, но пока Спецкомиссия настоятельно рекомендует Фонду «продолжить судебные разбирательства относительно конкурса по продаже 76% уставного фонда ОАО «Холдинговая компания «Лугансктепловоз» с целью его возобновления и завершения» и просит его регулярно отчитываться перед ней по этому поводу.

    Елена Герасимова
    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.