• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Владельцы собак отличаются плохим здоровьем

    Опубликовано: 2007-01-13 07:56:46

    Считается, что иметь домашнее животное во многих отношениях полезно для здоровья. Однако ученые из Университета Турку доказали, что люди, имеющие питомцев, по сравнению с остальными, страдают полнотой, меньше двигаются и чаще болеют.

     

    Это вовсе не означает, что домашние животные вредны для здоровья сами по себе. Дело в образе жизни людей, заводящие животных: они зачастую немолоды, имеют собственный дом, ведут сидячий образ жизни.

     

    Многие исследования показали, что общение с кошками и собаками способствует снижению артериального давления и частоты сердцебиения, помогает бороться со стрессом и одиночеством и, даже, снимает беспокойство у пациентов со старческим слабоумием. До сих пор не было ясно, лучше ли здоровье у владельцев домашних животных как у группы. Финские ученые доказали, что нет. Они обследовали 21 000 жителей Финляндии молодого и среднего возраста и выяснили, что у владельцев домашних животных чаще отмечается лишний вес и плохое состояние здоровья. По мнению авторов исследования, это во многом можно объяснить тем, что владельцы домашних животных старше, имеют более низкий уровень образования и больше факторов риска, связанных со здоровьем.

     

    Хотя у них и есть любимец, с которым можно гулять и играть, владельцы животных меньше двигаются. Это связано с тем, что они часто живут в собственном доме и имеют возможность просто выпустить собаку погулять во двор. Авторы работы подчеркивают, что домашний любимец – вовсе не помеха здоровому образу жизни. «Питомец открывает перед человеком широкие возможности для улучшения здоровья, это доказано во многих исследованиях. Просто людям нужно приложить некоторые усилия, например, погулять и поиграть с собакой, а не просто показать ей на дверь, ведущую во двор», - говорит Leena K. Koivusilta, главный автор исследования.

     

    Vitaminov.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.