• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Nokia превращает свои телефоны в карточки Visa

    Опубликовано: 2007-01-12 15:54:44

    Компания Visa, ежегодный объем продаж которой составляет $4 триллиона, начала крупномасштабную кампанию по превращению мобильных телефонов в универсальные платежные устройства. Помогать в этом коммерческом начинании крупнейшему оператору кредитных карточек будет финская компания Nokia и американская IBM.

     

    Благодаря нововведению оплатить счет в магазине, спортивном зале, столовой или любом другом месте потребитель сможет с помощью мобильного телефона. Достаточно поднести аппарат к специальному датчику, чтобы установить связь с микрочипом, вмонтированным в устройство, и произвести расчет. Для подтверждения покупки пользователю нужно будет всего лишь нажать на кнопку. Технология также позволяет значительно упростить проведение безналичных платежей, переводов и пр. У потребителей останется возможность самостоятельного управления счетами, регулируя количество трат с помощью обычного «мобильника».

     

    Сейчас на рыке уже представлена первая версия нового сервиса. Заметим, что Visa не является первооткрывателями в этом направлении. Еще в октябре прошлого года японская компания JCB совместно с той же Nokia и датским оператором KPN начала специальную тестовую программу в семи нидерландских магазинах, где можно было рассчитываться с помощью телефонов. В других странах с помощью «сотового» платили за проезд в общественном транспорте.

     

    3dnews

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.