• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У Тимошенко будет свое правительство

    Опубликовано: 2007-01-12 15:51:56

    Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона о парламентской оппозиции, сообщает пресс-служба Верховной Рады.

     

    В разработке этого законопроекта приняли участие представители всех основных политических сил в парламенте. В частности, среди авторов документа представитель Партии регоинов Николай Комар, нашеукраинец Вячеслав Коваль и лидер БЮТ Юлия Тимошенко.

     

    Законопроект определяет парламентскую оппозицию как добровольное объединение депутатских фракций в Верховной Раде и народных депутатов, которые не вошли в парламентское большиснтво, подали заявления про переход в оппозицию и которые не согласны с официальным политическим курсом  парламентского большинства и Кабинета министров или способом его реализации, осуществляют контроль за деятельностью большинства и Кабинета министров, критикуют их деятельность и предлагают альтернативную программу развития Украины и пути ее реализации.

     

    Согласно проекту закона, парламентская оппозиция имеет право на участие в руководящих органах Верховной Рады, в частности ее представители могут возглавлять 12 комитетов, а также быть первыми заместителями всех комитетов, которые не возглавляет представитель оппозиции.

     

    Также, законопроектом предлагается гарантировать оппозиции право на занятие ее представителем должности заместителя Главы Верховной Рады. Кроме того, оппозиция, согласно законопроекту, получает право на создание оппозиционного правительства, основной задачей которого будет следить за деятельностью Кабинета министров. В частности, глава оппозиционного правительства имеет право присутствовать на заседаниях Кабинета министров.  Предполагается, что члены оппозиционного правителсьства будут осуществлять свою деятельность на общественных началах.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.