• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Конституционность Закона «О Кабинете Министров Украины» Ющенко оспорит в суде

    Опубликовано: 2007-01-12 15:22:46

    Первый заместитель Главы Секретариата Президента Арсений Яценюк заявил, что Президент Виктор Ющенко сделает представление в Конституционный Суд относительно конституционности принятого Верховной Радой Закона «О Кабинете Министров Украины».

     

    «Неконституционность Закона предусматривает обязанность Президента Украины внести представление в Конституционный Суд о признании неконституционными целого ряда норм Закона о Кабинете Министров», – подчеркнул Яценюк, сообщает пресс-служба Президента.

     

    Скорее всего, это произойдет в понедельник, 15 января. «Принятый Закон Украины о Кабинете Министров нарушает одиннадцать конституционных норм, которые имеют прямое действие в украинском законодательстве. Фактически принцип деления власти в Украине сегодня нарушен. Причем, нарушен в одну сторону: формирование чрезвычайно серьезного источника влияния именно в исполнительной ветви власти», – сказал Яценюк.

     

    Как считает Яценюк, Закон вмешивается в деятельность Президента и судебной системы. К примеру, этот документ запрещает гражданам обжаловать решение правительства в судах общей юрисдикции.

     

    Кроме тог, по его словам, Закон нивелирует конституционные нормы относительно роли и места РНБОУ, которая, согласно с законодательству, контролирует и координирует деятельность всех органов исполнительной власти в сфере национальной безопасности и обороны.

     

    «Законы не могут писаться под лица, под действующих высших чиновников, законы могут писаться только под интересы государства. К сожалению, данный закон таким образом не написан», – заявил Яценюк.

     

    Комментируя другое парламентское голосование – внесение изменений к Закону «О банках и банковской деятельности», Яценюк отметил, что благодаря настоящему документу депутатское большинство, а следовательно и правительство, получили «абсолютно контрольный пакет акций в двух государственных украинских банках».

     

    «Хотелось бы пожелать украинским банкирам хорошего финансового 2007 года и хороших результатов деятельности в новой конструкции», – сказал он.  По словам Яценюка, Президент также сделает представление в Конституционный Суд на предмет конституционности данного закона.

     

    Также Яценюк заверил, что Глава государства не будет подписывать принятые сегодня парламентом законы.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.