• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СНБО отдадут спикеру?

    Опубликовано: 2007-01-12 13:37:04

    Партия регионов предлагает упразднить должность Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, а пост председателя СНБО при досрочном прекращении полномочий Президента передать Главе Верховной Рады Украины. Об этом идет речь в законопроекте про внесение изменений к Закону Украины «Про Совет национальной безопасности и обороны Украины», текст которого размещен на официальном сайте Верховной Рады Украины.

     

    Как утверждают авторы законопроекта, народные депутаты от Партии регионов Юрий Мирошниченко и Владислав Забарский, цель предложенных изменений - приведение Закона «Про Совет национальной безопасности и обороны Украины» к Конституции и Закону «Об основах национальной безопасности Украины».

     

    В частности, законопроектом предлагается исключить из Закона о СНБО статьи, касающиеся Секретаря СНБО, а также в случае досрочного прекращения полномочий Президента, который по должности занимает пост главы СНБО, его обязанности возложить на Главу Верховной Рады. Согласно действующей редакции Закона, в случае досрочного прекращения полномочий Президента, обязанности главы СНБО исполняет Премьер-министр.

     

    Кроме того, из Закона предлагается исключить положение об аппарате СНБО, а функции информационно-аналитического, организационного, материально-технического и финансового обеспечения СНБО возложить на секретариат Президента.

     

    Также, авторы законопроекта предлагают изъять из Закона положение о рабочих и консультативных органах СНБО.

     

    Несомненно, данный законопроект направлен на ограничение полномочий Президента, и, если он будет принять Верховной Радой, его ожидает вето. Как долго будет продолжаться это ненужное стране противостояние, сказать трудно. Хотелось бы, чтобы руководители нашего государства перестали ставить друг другу подножки и начали работать на благо всего народа.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.