• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нанотехнологии против онкологии

    Опубликовано: 2007-01-12 12:27:04

    Исследователи из Калифорнийского университета, работающие над изучением методов борьбы с раком, разработали новый метод с использованием искусственных наночастиц, который, как они надеются, позволит бороться со злокачественными опухолями. Идея состоит в воспроизведении механизма действия тромбоцитов, с целью перекрыть доступ крови к раковым клеткам, и тем самым лишить их питания. Аналогичным образом, как считают специалисты, к очагу болезни могут доставляться и лекарственные вещества.

     

    Сама идея использования наночастиц в медицинских целях не нова, но до сих пор не было предложено способов локализации их доставки к нужному месту, и общая эффективность от их применения оставалась низкой. Проводя новое исследование, ученые решили использовать свойство уникальности белковых структур, встречающихся исключительно в раковых опухолях и связанных с ними кровеносных сосудах. Разработанные специалистами наночастицы наделены свойствами повышенного «сцепления» именно с такими структурами, что и позволяет организовать нужную «адресацию».

     

    Сообщается, что проведенные на мышах опыты подтвердили действенность разработанного метода – как и было задумано, вводимые в кровь наночастицы, не затрагивая здоровые органы, накапливались «на подступах» к опухолям, постепенно блокируя питающие их кровеносные сосуды, и доставляя лекарственные препараты. Эксперименты на людях пока что не проводились, но ученые возлагают большие надежды на свою разработку.

     

    3DNews

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.