• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые восстановили внешность Данте

    Опубликовано: 2007-01-12 11:10:18

    Сотрудникам университета Болоньи удалось выяснить, как в действительности выглядел известный автор "Божественной комедии" Данте Алигьери. Информацию об этом в четверг передала итальянская газета "La Repubblica".

     

    "Мы возвратили Данте его человеческий облик. Существовавшие ранее изображения Данте отражали не внешние данные поэта, а его психологическую сущность", - подчеркнул антрополог университета Болоньи Джорджо Группони.

     

    РИА"Новости" сообщает, что антропологи итальянского университета занялись изучением останков великого поэта еще в 20-х годах прошлого века. Отмечается, что уже в то время специалисты поняли, что между Данте-человеком и Данте, описанным в произведениях искусства, дистанция большого размера.

     

    Во время создания пластической версии лица Алигьери и его виртуального портрета ученые использовали череп поэта. В настоящее время антропологи работают над созданием трехмерного изображения лица Данте, для чего разрабатывают различные его варианты.

     

    Дни.Ру

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.