• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тарасюк продолжает занимать пост министра иностранных дел

    Опубликовано: 2007-01-10 14:27:49

    Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк продолжает исполнять свои должностные обязанности, несмотря на отмену Апелляционным судом Киева постановления Шевченковского районного суда столицы о приостановке действия постановления Верховной Рады о его освобождении.

     

    Об этом говорится в комментарии МИД Украины, касающемся решения Апелляционного суда Киева об удовлетворении апелляционной жалобы Верховной Рады Украины, сообщает УНИАН.

     

    В комментарии напоминается, что 4 января Апелляционный суд города Киева рассмотрел апелляционную жалобу Верховной Рады Украины относительно отмены Постановления Шевченковского районного суда Киева от 5 декабря о приостановке действия Постановления Верховной Радой Украины.

     

    В связи с пребыванием в это время министра иностранных дел Украины в отпуске и учитывая, что предметом апелляционной жалобы была обоснованность применения Шевченковским районным судом Киева мер обеспечения иска к Верховной Раде Украины, министром иностранных дел Украины было подано ходатайство о желании предоставить суду личные пояснения о необходимости остановки действия Постановления Верховной Рады Украины и последствиях непринятия таких мер. Однако суд отклонил это ходатайство.

     

    Такими действиями Апелляционный суд Киева лишил Тарасюка права на участие в рассмотрении своего дела в судебном заседании и давать личные пояснения по его сути, что свидетельствует о предвзятости и необъективности рассмотрения дела судом.

     

    Кроме того, в Постановлении Апелляционного суда об открытии апелляционного производства по делу  речь не шла о Тарасюке, как участнике процесса, а по непонятным причинам было указано другое лицо – «Борисюк Борис Иванович», которое к делу не относится.

     

    В судебном заседании представитель парламента заявил ходатайство о необходимости отложения рассмотрения дела с целью обращения в Конституционный Суд Украины для предоставления дополнительной информации, необходимой для объективного рассмотрения дела. Однако по непонятным причинам апелляционный суд и это ходатайство отклонил, что очередной раз подтверждает предвзятость и необъективность рассмотрения дела Апелляционным судом.

     

    Апелляционный суд 4 января, формально рассмотрев апелляционную жалобу, отменил Постановление Шевченковского районного суда о приостановке действия Постановления Верховной Рады Украины об освобождении Тарасюка от должности министра иностранных дел Украины и направил дело на рассмотрение по сути в Шевченковский районный суд Киева.

     

    Таким образом, окончательное решение в этом судебном деле в ближайшее время вынесет Шевченковский районный суд столицы.

     

    Несмотря на такое решение Апелляционного суда Киева, министр иностранных дел Украины Тарасюк, в соответствии с Указом Президента Украины, продолжает исполнять свои должностные обязанности.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.